Студентка Школы педагогики ДВФУ вышла в финал всероссийского конкурса «Учитель будущего»

1 марта 2021 - Новости ДВФУ

Четверокурсница Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ШП ДВФУ) Софья Епифанцева успешно выступила в межрегиональном полуфинале всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты». По итогам состязаний, проходивших в Томске, она вошла в четверку лучших из Дальневосточного федерального округа и в апреле представит свой вуз в финале конкурса в Сочи. 

Всего в полуфинале принимали участие 83 студента, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Из них ДВФУ представили сразу три студента Школы педагогики: Дмитрий Воевода, Софья Епифанцева и Полина Шмакова. Полуфиналисты решали психолого-педагогические кейсы, разрабатывали предложения для конкретных школ региона, соревновались в стратегической игре «Педагогический ориентир».

«Наши студенты активно участвуют в федеральных профессиональных педагогических конкурсах, достойно показывая себя и принося победы. Такой опыт, безусловно, полезен для будущих учителей и позволит им ожидать высоких результатов и от своих учеников. Исследования показывают, что учащиеся у таких педагогов демонстрируют лучшую успеваемость и высокую мотивацию к учебе», — отметила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Помимо конкурсных заданий полуфиналисты участвовали в нетворкинге, педагогических мастерских, культурно-образовательных программах и панельной дискуссии «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?». Студенты также посетили несколько школ и гимназий Томска, пообщались с учителями и директорами учебных заведений, осмотрели инновационные лаборатории, ознакомились с нестандартными системами оценки, преподавания языков с привлечением носителей.

«Этот конкурс для каждого участника ― бесценный опыт и возможность проявить себя, узнать что-то новое и представить наш университет на межрегиональном уровне, с чем мы достойно справились», ― рассказала четверокурсница направления «История и обществознание» Школы педагогики ДВФУ Софья Епифанцева. 

Конкурс «Учитель будущего. Студенты» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Дальневосточный федеральный университет является единственным вузом Приморского края, выпускающим педагогов с высшим образованием. С 2019 года ДВФУ реализует программу профессиональной переподготовки для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также выпускников, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое и попробовать себя в роли учителя. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru