В предстоящие выходные дни студентам Дальневосточного федерального университета не придётся скучать. Своё свободное время они смогут весело и с пользой провести на развлекательных, культурных, интеллектуальных и спортивных мероприятиях как на острове Русском, так и на материке.
Одним из самых ярких событий предстоящих выходных станет гала-концерт фестиваля инструментальной музыки «Мой день». 29 марта в 16:00 в Пушкинском театре ДВФУ объявят лауреатов, которые будут рекомендованы для включения в состав краевой делегации на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Напомним, в этом году его впервые примет Приморье, а центральной площадкой станет кампус ДВФУ на о. Русском.
По словам директора Пушкинского театра Натальи Калининой, стало уже доброй традицией проводить завершающее мероприятие фестиваля «Мой день» не просто в виде отчётного концерта, а составлять попурри выступлений с элементами джема — импровизации. Поскольку жюри в этом году возглавляет джазовый пианист, аранжировщик, дирижер, композитор, преподаватель эстрадного отделения Хабаровского краевого колледжа искусств Илья Лушников, гала-концерт обещает звучать с джазовыми нотками.
Любителям спорта наверняка придётся по душе мероприятие, проходящие с 28 по 29 марта в спорткомплексе кампуса ДВФУ (корпус S) — Чемпионат ДВФУ по мини-футболу. С расписанием игр можно познакомиться по ссылке. Прийти и поболеть за команды приглашаются все любители футбола.
В выходные дни в Дальневосточном федеральном университете продолжится Чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Его отборочные этапы по традиции проходят по Школам. 28 марта в 17:00 в холле третьего этажа студенческого центра (корпус А) в «Что? Где? Когда?» сыграют команды Инженерной школы. Зрители смогут не только поддержать понравившуюся команду и набраться опыта для дальнейших игр, но также поучаствовать в специальных конкурсах от компании-спонсора «Мегафон». Подробную информацию о чемпионате и условиях участия можно найти на страничках организаторов в социальных сетях — Клуба умных игр и Творческого центра.
28 марта студентов ДВФУ приглашают поддержать международную акцию «Час Земли». В 18:30 в развлекательном комплексе «Под лестницей» (корпус А) Приморская краевая организация Российский союз молодежи совместно с Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF России) при поддержке департамента молодежной политики ДВФУ организует показ документального фильма французского режиссера Яна Артуса-Бертранда «Дом. История путешествия». После кинопросмотра пройдет акустический концерт музыкальных групп «Team» и «And Action».
Добавим, что «Час Земли» — это акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы. Она проводится в последнюю субботу марта и призвана привлечь всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru