Студенты и выпускники ДВФУ активно регистрируются на олимпиаду «Я — профессионал»

16 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Более 6200 студентов и выпускников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) зарегистрировались на участие в олимпиаде «Я — профессионал». На всем протяжении заявочной кампании ДВФУ входит в тройку самых активных российских вузов по числу конкурсантов. Регистрация на сайте yandex.ru/profi/ завершается 22 ноября.

По информации оргкомитета олимпиады, общее количество регистраций уже превысило 350 000 — на 15% больше, чем в прошлом году. 24 ноября стартует отборочный онлайн-этап (расписание). На сайте «Я — профессионал» участникам уже доступны демоверсии заданий по 54 направлениям и профильные вебинары от преподавателей ведущих российских вузов, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям.

«Нас радует такая активность студентов ДВФУ при регистрации на олимпиаду «Я — профессионал». Этот конкурс открывает самые широкие возможности и становится настоящим «социальным лифтом» для талантливой молодежи, ведь каждый участник может получить предложение о стажировке от потенциальных работодателей, — сказал проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. — Но регистрация — лишь первый шаг. Важно сохранить активность и в нужный момент успешно выполнить все задания».

Среди самых популярных направлений олимпиады — «Психология» (19 000+ заявок), «Экономика» (18 000+), «Математика» (18 000+), «Менеджмент» (16 500+), «Лечебное дело» (14 000+). Активно набирает участников новый профиль ДВФУ и Университета ИТМО по робототехнике — за неделю число регистраций выросло почти на 50% и уже превышает 3200.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Участникам трека по робототехнике предстоит выполнить задания, подготовленные учеными из ведущих вузов и специалистами крупных технологических компаний. Финалисты получат уникальную возможность оживить машину и запрограммировать настоящего человекоподобного робота «AR серии 600».

Вместе с ДВФУ и Университетом ИТМО организаторами трека по робототехнике выступают: Уральский федеральный университет, МИРЭА — Российский технологический университет, Университет Иннополис, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Среди партнеров — «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «Центр развития робототехники», компании DNS, «Моторика» и другие.

Олимпиада «Я — профессионал» проводится во второй раз. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. Организаторами выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 университет и более 100 компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Победители олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я — профессионал» и возможность пройти стажировку в крупной компании.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru