Студенты и аспиранты ДВФУ смогут получать новую стипендию имени Михаила Янковского

20 сентября 2017 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) объявлен прием документов на новую стипендию. Региональный общественный фонд поддержки социальных инициатив Константина Богданенко учредил для студентов и аспирантов вуза стипендию имени М.И. Янковского. Заявки на первый конкурсный отбор принимаются до 10 октября.

Стать стипендиатами могут все студенты и аспиранты очной формы, обучающиеся на бюджетных местах или по договору, внесшие вклад в развитие Хасанского муниципального района, островов Русский (за пределами кампуса ДВФУ), Попова, Рейнеке и полуострова Песчаный или желающие реализовать социальные и бизнес-проекты на этих территориях. Претендовать на выплаты также могут студенты, достигшие успехов в научной, творческой, общественной работе.

«В Дальневосточный федеральный университет приезжают ребята со всей страны, и нам хочется, чтобы они остались жить и работать в Приморье. Мы предлагаем им внимательно посмотреть на потенциал Хасанского района, островов Попова, Рейнеке, Русский: нарисовать светлое будущее, предложить оригинальные решения. А за проработанные проекты и воплощенные идеи всегда следует награда», — отметил глава фонда, директор по развитию ООО «Авиаполис Янковский», депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Богданенко.

Стипендии будут назначаться по результатам конкурсного отбора и выплачиваться в течение семестра. Для тех, кто будет получать стипендию впервые, выплаты составят 2500 рублей в месяц. При повторном назначении размер вознаграждения увеличится до 5000 рублей.

Отбор претендентов проходит в два этапа: прием документов и собеседование. На конкурс студентам необходимо предоставить:

  • заявку претендента (Приложение 1 к Положению);
  • документы, подтверждающие достижения;
  • описание проекта (Приложение 2 к Положению), включая наименование, актуальность, цели, подходы к решению задач и ожидаемые результаты.

«Стипендия носит имя выдающегося человека в истории Приморья — Михаила Янковского. Это образец хозяйственного и деятельного человека, который менял мир вокруг себя. Волею судьбы оказавшись на юге Приморья, он посвятил себя изучению этого сурового в те времена края. Михаил Иванович был успешным предпринимателем и ученым — это достойный образец для студентов. Мир вокруг нас открывает миллионы возможностей, главное — видеть их и действовать», — считает Константин Богданенко.

Документы на конкурс принимаются в департаменте внеучебной работы ДВФУ (корпус А, каб. А824). На вопросы ответит начальник отдела стипендиальных программ Наталья Спиченкова по электронной почте spichenkova.ne@dvfu.ru или телефону 8(423)265-24-24.

Всего студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать на получение порядка 30 различных дополнительных стипендий, и этот список постоянно пополняется новыми. Среди них — академические и дополнительные стипендии, стипендии Президента и Правительства РФ, губернатора Приморья, именные поощрения от ведущих российских и мировых компаний и фондов.

Справка

Михаил Иванович Янковский (24 сентября 1842 г. — 10 октября 1912 г.) — предприниматель, внес значительный вклад в развитие науки того времени как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им были открыты стоянка доисторического человека, новые виды насекомых, птиц и растений региона, опубликованы статьи по географии и биологии Уссурийского края. Янковский был активным членом Общества изучения Амурского края. В 1889 году он пожертвовал деньги на строительство здания музея во Владивостоке и активно участвовал в формировании музейных коллекций.

Юлия Кирпичева,
press@dvfu.ru