Студенты программы Digital Art ДВФУ проходят стажировку в лаборатории в Японии

12 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студенты магистратуры «Цифровое искусство» (Digital Art) Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) Марина Музыка и Андрей Чугунов стали участниками лаборатории звука и искусственного интеллекта MUTEK.JP AI Music Lab в Токио. Стажировка проходит с 8 по 18 ноября.

Задачей лаборатории является создание новых звуковых композиций с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения при участии экспертов в этих областях. Участники задействованы в одном из трех музыкальных подходов: Noise, Techno и Soundscape.

Представители ДВФУ вошли в состав международной и междисциплинарной команды из 15 человек, пройдя отбор на основе мотивационного письма и художественного портфолио. Стажировка в Токио сопровождается лекциями, семинарами, которые проводят эксперты по искусственному интеллекту, исследователи новых медиа, а также известные музыканты и звукорежиссеры.

 «Несмотря на плотность обучения, наши студенты успевают участвовать в дополнительных воркшопах и выигрывать конкурсы. Международный опыт в таких стажировках абсолютно точно поможет им расширить границы восприятия, обогатит дополнительными практическими навыками и вдохновит на новые проекты как внутри нашей программы, так и за ее пределами», — отметила руководитель образовательной программы «Цифровое искусство» Екатерина Беляева.

MUTEK.JP AI Music Lab — международная звуковая лаборатория для музыкантов, музыковедов, медиа-художников, программистов, кураторов и исследователей в области машинного обучения и искусственного интеллекта, которая пройдет в рамках фестиваля электронной и экспериментальной музыки MUTEK.JP.

Напомним, «Цифровое искусство» — это магистерская программа с дисциплинами нового направления, ориентированная на людей, заинтересованных в новых типах медиатехнологий и их применении в искусстве, дизайне и архитектуре. Программа вошла в шорт-лист государственной премии «Инновация» 2019 года в номинации «Образовательный проект». Подробную информацию можно найти на сайте «Digital art FEFU» и в сообществе Digital art в «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru