Студенты Дальневосточного федерального университета: цифры и факты

25 января 2017 - Новости ДВФУ

Портрет студента-2017 составили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) к главному студенческому празднику — Татьяниному дню. Цифры и факты позволяют точнее понять, кто сегодня обучается в крупнейшем вузе Дальнего Востока.

Как сообщили в Департаменте контроля за учебной работой, высшее профессиональное образование в ДВФУ сегодня получают 23,5 тысячи человек из 64 регионов России и 52 стран мира. В университете готовят 19,5 тысяч будущих бакалавров и специалистов, 3,5 тысячи магистров и более 500 аспирантов. На первый курс в 2016 году поступило свыше 7,5 тысяч студентов, а к выпуску в 2017 году готовятся около 5 тысяч молодых специалистов.

Представителей сильной и прекрасной половины человечества среди студентов практически поровну. Абсолютному большинству обучающихся (больше 80%) — от 18 до 22 лет.

Академическую и дополнительные стипендии за успехи в учебе науке, спорте, творчестве и общественной деятельности в ДВФУ получают 80% студентов-бюджетников. При этом более 60% имеют в зачетной книжке только отличные оценки.

Дальневосточный федеральный университет с каждым годом становится все более востребованным на мировом образовательном рынке. Сегодня в ДВФУ обучаются 3200 иностранных граждан. Мировая карта студентов охватывает пять континентов, но подавляющее большинство представляет Азиатско-Тихоокеанский регион. 

В ДВФУ действует развитая система студенческого самоуправления, а главным ее органом является Объединенный совет студентов. По информации Департамента молодежной политики, в университете работают 25 молодежных организаций различной направленности, девять студенческих советов Школ, клубы по интересам. В них задействовано больше тысячи человек, а на мероприятиях, которые проводят активисты, хотя бы раз побывал каждый студент. В конце 2016 года Министерство образования и науки признало Объединенный студсовет ДВФУ лучшим в России.

Спортивную честь вуза сегодня отстаивают 26 сборных команд. В их составе — более полутысячи спортсменов, которые достойно представляют ДВФУ, край и страну на региональных, национальных, континентальных и мировых соревнованиях. 15 коллективов Творческого центра ДВФУ объединяют свыше 500 артистов разного жанра: танцевального, вокального, инструментального, театрального, оригинального. Без их выступлений не обходится ни одно крупное мероприятие в университете и городе, а сами коллективы громко заявляют о себе на престижных всероссийских и международных фестивалях.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru