Студенты Школы педагогики ДВФУ встретят 2019 год в обновленном общежитии

20 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Масштабный ремонт проводится в студенческом общежитии Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В девятиэтажном здании в центре Уссурийска, где проживают более 900 будущих учителей, запустили систему горячего водоснабжения, параллельно ведется замена окон и утепление корпуса по периметру. На выполнение комплексных работ университет направил около 13 млн рублей.

Как сообщила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко, здание по улице Некрасова, 25 было возведено в 1970-х годах, но проект не предполагал горячее водоснабжение. Выделенное финансирование позволило провести горячую воду в каждую комнату большого общежития, частично заменить устаревшую сантехнику. Сейчас в здании создается так называемый «теплый контур» — деревянные окна меняются на пластиковые, начинается утепление межпанельных швов. Все работы выполняют специализированные компании, отобранные по итогам конкурсных процедур.

«Руководством ДВФУ была поставлена задача в кратчайшие сроки улучшить условия проживания для ребят, которые учатся в нашей школе со всего Приморского края, — отметила Оксана Мартыненко. — В первую очередь, решено утеплить общежитие, чтобы будущие учителя чувствовали себя комфортно. По плану все работы завершатся до конца декабря, и в новый 2019 год Школа педагогики вступит с обновленным общежитием».

Стоит отметить, что выполнение работ в холодный период не смутило студентов. Предварительно руководство обсудило с активом Школы педагогики возможность проведения ремонта в это время года и заручилось абсолютной поддержкой студенчества.

«Конечно, узнав, что у нас планируется провести такой масштабный ремонт, мы сразу согласились. Горячая вода и теплые комнаты — об этом мечтали все студенты Школы педагогики, которые живут в общежитии. Замена окна длится всего 1,5-2 часа, и не доставляет особого дискомфорта. Зато всю зиму мы будем жить в комфорте, и ничто не помешает нам хорошо учиться», — поделилась председатель студенческого совета общежития Школы педагогики ДВФУ Дарья Дзенскевич.

Добавим, что в 2019 году Школа педагогики ДВФУ будет отмечать 110-летие педагогического образования на Дальнем Востоке России. Сегодня Дальневосточный федеральный университет единственный в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. На профильных программах обучаются около 2000 студентов, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru