Студенты ДВФУ стали лауреатами Всероссийского конкурса видеоуроков «Права человека»

10 января 2020 - Новости ДВФУ

Подведены итоги Всероссийского конкурса видеоуроков «Права человека». Проект студентов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ШП ДВФУ) занял 3 место. Награды победителям вручил Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников.

Лауреатами конкурса стали студенты 4 курса профиля «История и обществознание»: Ксения Ланкова, Андрей Коржунов, Ольга Аскарова и Дмитрий Тарасов. Их наставником выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования ШП ДВФУ Евгений Пазенко.

«У видеоурока команды ДВФУ интересная и оригинальная подача материала, который изложен грамотным профессиональным юридическим языком. Особо радует, что такой уровень владения навыками проявляют будущие учителя обществознания. Ребята из Школы педагогики уступили только студентам из столичных вузов, что говорит само за себя», — отметил Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников.

Видеоурок рассчитан на учащихся образовательных организаций по программам основного или среднего общего образования (5–11 классы). Участники конкурса при подготовке работ учитывали психолого-возрастные особенности учеников и их социальный опыт. Содержание урока направлено на знакомство с Конституцией Российской Федерации, формирование правовой культуры и элементарных правовых норм у школьников.

Видеоролик был снят и смонтирован сотрудниками Центра развития программ дополнительного и онлайн-образования Дирекции образовательных программ ДВФУ. Посмотреть проект студентов можно по ссылке.

Всероссийский конкурс видеоуроков «Права человека» проводился в целях развития правовой культуры населения, вовлечения молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиска новых форм и способов распространения правовых знаний.

Дальневосточный федеральный университет традиционно ведет подготовку учителей для дальневосточных школ. На профильных программах обучается около 2000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru