Студенты ДВФУ разрабатывают для FESCO программу практик и стажировок в удаленном формате

29 мая 2020 - Новости ДВФУ


Студенты Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) работают над созданием «Программы практик и стажировок в удаленном формате» для компании «Сервисный центр FESCO». Проект позволяет объединить потребности работодателя, вуза и будущих менеджеров, финансистов, маркетологов. 

«Заказчиком проекта выступает не только «Сервисный центр FESCO», но и дирекция Школы экономики и менеджмента. Мы смотрим на стажировки и практики, как на аутсорсинг в реализации наших образовательных программ, понимая, что есть профессиональные сообщества и пространства, где студенты получают навыки на современном уровне. Важно, что запрос на прикладной контент в образовании есть и у самих учащихся. В дальнейшем планируем развивать это направление: магистранты не просто разработают программы стажировок для своих диссертаций, но и проведут их апробацию. Это будут «живые» кейсы», — сообщила заместитель директора по науке и инновациям ШЭМ ДВФУ Елена Тюрина. 

По мнению разработчиков, актуальность проекта обусловлена эпидемиологической ситуации в стране и в мире, а также глобальной тенденцией по переходу на работу и образование в онлайн-среде. Работая над проектом, студенты и кураторы проводят онлайн-встречи с представителями FESCO. В дискуссии участвуют ключевые функционеры компании, которые делятся опытом работы и приводят практические примеры.  

«В современном образовательном процессе особенно важное значение имеет переход от изучения теории к решению практических задач. Формат проектной работы позволяет студентам попробовать свои знания и идеи при решении реальных бизнес-задач. Мы со своей стороны понимаем, что таким образом вкладываемся в развитие молодых специалистов, которые будут работать в FESCO, инвестируем в профессиональное «завтра» транспортной группы», — рассказал генеральный директор компании «Сервисный центр FESCO» Андрей Клопотовский. 

Следующим шагом станут встречи участников проектной группы с руководителями структурных подразделений компании «Сервисный центр FESCO», в которых планируется организовать стажировки. Студенты получат возможность обсудить и совместно с руководителями проработать требования к будущим стажерам, критерии и порядок их отбора, порядок коммуникаций между наставниками и стажерами, систему оценки работы практикантов.

Особенно важной составляющей станет проработка программы стажировки, включая процесс введения студентов на участки, работы стажеров в режиме тренажера и выполнение реальных задач в подразделениях. В результате проектная команда определит, какие знания и навыки стажеры гарантированно получат в результате прохождения программы.

Дальневосточный федеральный университет и FESCO имеют многолетний опыт партнерских отношений. Студенты и магистранты университета проходят в компании практику и стажировку, лучших выпускников вуза включают в кадровый резерв и трудоустраивают. В 2018 году ДВФУ, FESCO и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения предприятия трудовыми ресурсами. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru