Студенты и школьники ДВФУ повышают экономическую грамотность

10 октября 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Более 200 школьников и студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте на тему «Сильная экономика — процветающая Россия!». Ежегодная просветительская акция позволили молодежи оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики.

Главная цель диктанта ― пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Организаторами акции выступили Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России», Управление научно-исследовательской деятельности и Исследовательский клуб студентов Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

В течение часа участники ответили на 20 вопросов, разработанных методической комиссией во главе с вице-президентом «Вольного экономического общества России» Дмитрием Сорокиным . Письменные задания были посвящены текущим экономическим процессам, практическим вопросам экономической жизни и истории страны.

Итоги диктанта станут известны после 30 октября на сайте. Анализ полученных результатов позволит сформулировать практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

К слову, диктант 2018 года показал, что у студентов наибольшую сложность вызывали вопросы по макроэкономической статистике, экономической истории и отдельным аспектам теории финансов. У школьников возникли трудности с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом — в Таджикистане, Молдавии и Монголии.

Дальневосточный федеральный университет ежегодно принимает масштабные образовательные акции такие как «Тотальный диктант», Всероссийский географический диктант, Всероссийский тест по истории Отечества, Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин