Абитуриенты ДВФУ могут в онлайн-формате подготовиться к творческому конкурсу по журналистике

6 мая 2020 - Новости ДВФУ


Пройти онлайн-подготовку к творческим испытаниям могут абитуриенты, планирующие поступать на направление «Журналистика» в Школу искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ). На двух программах, созданных преподавателями департамента коммуникаций и медиа ШИГН, школьники научатся писать эссе (подготовка к первому этапу творческого конкурса) и подготовят материалы для портфолио (второй этап творческого испытания).

«По условиям поступления на направление «Журналистика» абитуриент должен иметь портфолио — материалы, опубликованные во время его работы, например, в школьных медиа. Именно на творческих испытаниях оценивается степень погружения будущего студента в выбранную профессию, его способности к созданию текста — не только грамотного и интересного, но и заказного, на злобу дня, под конкретные медиазадачи. К сожалению, бывает, что талант и огромное желание учиться на журналиста у школьника есть, а публикаций нет. Вот эту проблему и решают наши подготовительные курсы», — говорит доцент ШИГН, руководитель программ подготовки к творческому конкурсу по направлению «Журналистика» Ксения Баринова.

В департаменте коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ сообщили, что занятия будут проходить онлайн в формате мастер-классов с акцентом на практическую работу. На первом этапе участники изучат техники «растормаживания» творческого начала, познакомятся с приемами сторителлинга, выработают свой стиль и узнают, как редактировать текст, а также смогут написать тестовое эссе и получить комментарии, как развиваться дальше.

На второй программе абитуриенты разберутся со спецификой материалов массмедиа, узнают, что такое инфоповод и как его искать, познакомятся со стратегиями написания материала. Результат — публикация собственных медиатекстов в СМИ.

По дополнительным вопросам можно обращаться к руководителю программ подготовки к творческому конкурсу Ксении Владимировне Бариновой — barinova.kv@dvfu.ru, 89644367805.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru