Студенты ДВФУ вышли в финал робототехнического трека олимпиады «Я — профессионал»

14 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Ан и Максим Синцов заняли первое и второе место в полуфинале олимпиады «Я — профессионал» по робототехнике. Заключительный тур студенческих состязаний пройдет в ДВФУ 25-28 февраля. 26 лучших молодых робототехников со всей страны будут соревноваться в управлении промышленным манипуляционным роботом KUKA KR10.

Как сообщили организаторы олимпиады в ДВФУ, в финал приглашены 16 студентов бакалавриата и 10 магистрантов — все они стали лидерами полуфиналов, которые состоялись в шести российских городах. Финальные испытания продлятся четыре дня: в первый день студенты будут учиться работать с программно-аппаратным обеспечением робототехнического комплекса, затем два дня — решать конкурсное задание, в заключительный день состоится финальная «битва роботов». Рукообразные машины с искусственным интеллектом сразятся в умении выполнять точные операции по заданию своих программистов.

«Финальные задания охватывают основные аспекты управления современными промышленными манипуляционными роботами: прямая и обратная кинематика, динамика, техническое зрение и взаимодействие с внешним окружением. В полуфинале участники демонстрировали, как владеют теорией в этих областях. На финальных испытаниях они покажут способность применять знания на практике», — сообщил один из организаторов робототехнического трека, доцент Инженерной школы ДВФУ Борис Ноткин.

Состязания пройдут отдельно в категориях «Бакалавриат» и «Магистратура», победителей и призеров определят по олимпийской системе с последовательным выбыванием участников.

Напомним, новый трек «Робототехника» олимпиады «Я — профессионал» запустили ДВФУ и Университет ИТМО в 2018-2019 учебном году. Всего в отборочном этапе приняли участие около 4600 студентов и выпускников со всей России и стран СНГ, в полуфинал вышли 235 человек, финалистами стали 26 лучших. Соорганизаторами трека выступают: Уральский федеральный университет, МИРЭА — Российский технологический университет, Университет Иннополис, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Среди партнеров — ЦИТМ «Экспонента», ООО KUKA Russia, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Центр развития робототехники, компании DNS, «Моторика» и другие.

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в национальной базе «Я — профессионал» и возможность пройти стажировку в крупной компании.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru