Школьники ДВФУ вошли в число сильнейших по итогам олимпиады «Океан знаний»

27 марта 2020 - Новости ДВФУ


Подведены итоги Всероссийской олимпиады для школьников «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В интеллектуальных состязаниях, проводимых ДВФУ восьмой год, приняли участие почти 3000 человек практически со всей России, а также из Японии.

Участникам предлагалось испытать свои силы в нескольких профилях: русский язык, литература, математика, обществознание, история, физика, химия и биология. В заключительный этап вышли 272 школьника 8-11 классов из регионов России и зарубежья. Победителями стали 14 человек, еще 45 завоевали призовые места. В число сильнейших вошли и воспитанники довузовских подразделений ДВФУ. Так, лучшим знатоком математики на олимпиаде признали Никиту Байбурина (Гимназия ДВФУ), а Анастасия Серебрякова (Университетский комплекс «Гимназия — колледж» ДВФУ) оказалась среди призеров по истории. Результаты олимпиады опубликованы на сайте ДВФУ.

Олимпиада традиционно включала дистанционный отборочный этап и очный финал, который в Приморье развернулся на базе структурных подразделений ДВФУ в городах и районах края. Олимпиаду также принимали вузы-партнеры в Красноярске, Томске, Благовещенске, Всероссийский детский центр «Океан». Впервые были запущены площадки в Москве и Барнауле. Все предложенные к выполнению упражнения носили, в первую очередь, творческий характер и были нацелены на раннюю профессиональную ориентацию и повышение мотивации у школьников к углубленному изучению того или иного предмета.

«В этом году олимпиада привлекла почти 3 000 школьников из 44 регионов страны. Отличительной особенностью олимпиады этого года является выход ее за пределы России. Впервые заключительный этап прошел в японском филиале ДВФУ для учащихся школы при Посольстве РФ. Благодарю всех за участие и желаю выпускникам успешно сдать ЕГЭ, и в дальнейшем пополнить ряды студентов нашего университета», — обратился к участникам начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

Русский язык «Океана знаний» входит в перечень олимпиад школьников, который утвердило Министерство высшего образования и науки РФ. Победа или призовое место по данному профилю гарантируют абитуриенту поступление без вступительных испытаний на любое направление ДВФУ или возможность воспользоваться льготами в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов ЕГЭ по русскому языку.

Победители по математике, физике, химии, биологии, литературе, истории и обществознанию получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при условии, что этот предмет входит в перечень вступительных испытаний при поступлении в ДВФУ, а призовое место обеспечит поступающему 5 баллов.

Как сообщили в оргкомитете олимпиады, из-за проводимых сейчас профилактических мер церемония награждения победителей и призеров «Океана знаний» переносится. О новой дате вручения дипломов будет сообщено дополнительно на сайте и личным уведомлением по электронной почте. Интересующие вопросы можно задать по   e-mail ocean@dvfu.ru или kompanets.ma@dvfu.ru, а также по телефону «горячей линии» приемной комиссии ДВФУ 8 (800) 555-0-888 (звонок по России бесплатный).

Дальневосточный федеральный университет на протяжении восьми лет выступает вузом-организатором и площадкой для проведения «Океана знаний». Школьники, победители и призеры в дальнейшем часто выбирают для обучения именно ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru