Студенты ДВФУ завоевали медали первого Национального чемпионата WorldSkills Russia

4 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали призерами первого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Второкурсники Школы экономики и менеджмента Варвара Пашинина и Игорь Пак заняли третье место в компетенции «Предпринимательство», а студент третьего курса Школы естественных наук Тихон Сластен взял «бронзу» в компетенции «IT-программные решения для бизнеса». Соревнования по профессиональному мастерству проходили в Москве с участием 430 студентов из 83 университетов России.

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев отмечает, что студенты впервые принимали участие в чемпионате по стандартам WorldSkills, но с заданиями справились успешно. Помимо медалей в двух компетенциях конкурсанты показали высокие результаты в «Промышленном дизайне», «Инженерии космических систем», «Лабораторном химическом анализе» и «3D-моделировании компьютерных игр».

«ДВФУ совсем недавно присоединился к WorldSkills, но уже успел стать флагманом международного движения на Дальнем Востоке. Мы первыми в регионе провели демонстрационный экзамен, вузовские соревнования и вышли на национальный чемпионат сразу по 11 компетенциям, охватив больше профессиональных навыков, чем многие вузы, — подчеркнул Михаил Сивцев. — Важен не только результат студентов, но и участие наших преподавателей в роли экспертов-компатриотов. Знакомство с образовательными методиками WorldSkills позволит им по-новому взглянуть на преподавание своих дисциплин, ведь основная цель — не подготовить несколько победителей, а научить всех студентов применять профессиональные навыки на практике».

Всего в чемпионате приняли участие 18 студентов и 14 преподавателей ДВФУ. Команду вуза возглавил проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. В рамках деловой программы соревнований он сообщил, что победители и призеры финала Национального чемпионата WorldSkills Russia смогут в 2018 году вне конкурса поступить в магистратуру ДВФУ.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru