Студенты ДВФУ победили на соревнованиях по информационной безопасности

12 августа 2020 - Новости ДВФУ


Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Герман Бездетко и Илья Чабанов вернулись с победами с соревнований по информационной безопасности «Летняя школа CTF» (Capture the flag), которые проходили в городе Звенигород Московской области. 

Команды на соревнованиях формировались из случайных участников по 7 человек. Капитанов выбирали организаторы, исходя из их коммуникативных навыков, лидерских качеств и знаний, показанных в первые дни. Герман Бездетко из Школы цифровой экономики ДВФУ возглавил команду «Синура», занявшую по итогам хакатона и соревнований CTF первое место в общекомандном зачете. Команда учащегося Школы естественных наук Ильи Чабанова заняла второе место. Студенты обучаются на направлениях ДВФУ, входящих в пул IT-программ Russky.Digital.

Готовясь к состязаниям, участники в течение 10 дней прокачивали свои навыки в области информационной безопасности. Студенты прослушали лекции и прошли мастер-классы от руководителей служб информационной безопасности, аналитиков, известных экспертов-практиков в сфере защиты информации. 

«Соревнования по информационной безопасности дают объективную оценку уровня знаний в условиях конкуренции. Мне они интересны еще и тем, что погружают в атмосферу IT и дают новые полезные знакомства», — поделился Герман Бездетко.

«Участие в летней школе я решил принять, потому что это отличная возможность узнать что-то новое в своей сфере, познакомиться с талантливыми ребятами и пообщаться с ведущими специалистами IT-сферы в нашей стране. Такие мероприятия дают бесценный практический опыт и большую базу дополнительных знаний», — рассказал Илья Чабанов.

CTF — это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Мероприятие поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ и является одним из ключевых в системе подготовки российских кадров в области защиты информации. 

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. На направлениях Russky.Digital готовят специалистов различных IT-программ, которые сформируют новый кадровый потенциал для работы с современными и перспективными технологиями. В области защиты информации абитуриентов ДВФУ ждут на направления бакалавриата — «Информационная безопасность», специалитета — «Компьютерная безопасность», магистратуры — «Кибербезопасность» и «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru