Студенты ДВФУ выиграли в международном конкурсе по медиации и переговорам

16 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Магистрантки направления «Конфликтология» Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алина Нестерова и Анфиса Городинец одержали победу в международном конкурсе по медиации и переговорам «Медиация будущего». Состязания проводились в Республике Беларусь с участием 22 команд.

Конкурс проходил в формате деловой игры, в рамках которой студенческие команды посредством медиации проводили переговоры. Жюри оценивало практические навыки и знания, умение взаимодействовать со спорящими сторонами и урегулировать конфликты.

Экспертами конкурса выступили практикующие специалисты в области конфликтологии: Дмитрий Давыденко (заместитель председателя коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате России, Москва), Вероника Арбекова (член координационного совета «Лиги Медиаторов», Санкт-Петербург), Татьяна Беляева (международный медиатор, тренер «Центра медиации и переговоров», Минск) и другие.

Специалисты отмечают, что навыки ведения переговоров в сложных ситуациях становятся ключевыми компетенциями нового поколения специалистов гуманитарных областей. Аналогичные конкурсы по медиации ежегодно проводятся во Франции и Австрии.

Василина Попиль
для пресс-службы ДВФУ,
press@dvfu.ru