Студенты ДВФУ обсудили в гордуме реформу местного самоуправления (видео)

29 апреля 2015 - Новости ДВФУ

Студенты и преподаватели кафедры политологии Дальневосточного федерального университета приняли участие в круглом столе, посвященном 140-летию Думы Владивостока и Дню местного самоуправления. Будущие политологи выступили с докладами о реформировании системы местного самоуправления, получили возможность пообщаться с председателем гордумы Еленой Новицкой и депутатами.

Елена Новицкая рассказала об истории владивостокской Думы и сегодняшнем дне представительного органа местной власти, работе комитетов, нормотворческой и международной деятельности, ответила на вопросы.

— Мы уже не первый год проводим подобные мероприятия для студентов-политологов, и, возможно, это поможет им определиться со своей специализацией в будущем. Не исключено, что кто-то поступит на муниципальную службу, станет депутатом и сделает карьеру успешного политика, — сказала Елена Новицкая. — Мы видим реальный интерес студентов к реформе местного самоуправления, а вопросы, которые они задавали, — это та самая обратная связь, которая помогает выяснить отношение населения к происходящей реформе.

Свое видение процесса реформирования местного самоуправления в докладах выразили студенты кафедры политологи Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Валерия Краснопольская и Андрей Григорюк. Сопровождавшая ребят заведующая кафедрой Наталья Коломейцева отметила, что подобные встречи в стенах Думы всегда продуктивны для начинающих специалистов.

— Студенты посещают заседания, проходят здесь стажировки, участвуют в круглых столах. В этих мероприятиях мы сочетаем теорию с практикой: будущие политологи могут увидеть, какая напряженная работа идет в Думе, напрямую пообщаться с первыми лицами города, определяющими политику приморской столицы, — отметила Наталья Коломейцева.

Добавим, что кафедра политологии ДВФУ постоянно привлекает своих студентов к участию в мероприятиях с яркой практикоориентированной составляющей, а также проводит дебаты и конференции, где предоставляет возможность обсудить самые актуальные проблемы региона и всей страны. Подобные мероприятия позволяют университету в тесном взаимодействии с экспертами-практиками готовить политологов с акцентом на современные политико-правовые и экономические процессы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото пресс-службы
Думы города Владивостока