После новогодних праздников в Дальневосточном федеральном университете наступила самая ответственная пора зимней семестровой аттестации. С 9 января в соответствии с утвержденным расписанием студенты приступили к сдаче экзаменов, основная часть которых придётся на последующие две недели. Напомним, семестровая аттестация в университете началась 22 декабря с «зачетной недели».
В Департаменте контроля за учебной работой ДВФУ напомнили, что семестровая аттестация — это обязательная отчётность студенческой успеваемости. Оценки, проставленные в зачётной книжке, идут в приложение к диплому об окончании университета. Кроме того, от результатов сессии также зависит размер и наличие стипендии для студентов, обучающихся на бюджетной основе.
— Зачёты и экзамены, как контрольные мероприятия, входят в действующую в ДВФУ балльно-рейтинговую систему. По некоторым дисциплинам она даёт возможность получить оценки «автоматом» по результатам обучения в течение семестра, — подчеркнул директор департамента Владимир Глухов.
Отметим, что в соответствии с приказом от 2.12.2014 г. № 12-13-1965 «О подготовке и проведении зимней семестровой аттестации 2014-2015 учебного года» зачёты и экзамены проводятся в аудиторные часы, предусмотренные утвержденным расписанием каждой из Школ ДВФУ. Обучающийся может познакомиться с расписанием на странице своей Школы на сайте университета, в социальных сетях, а также в студенческих офисах.
Для студентов, у которых по результатам зимней семестровой аттестации появятся академические задолженности (не больше трёх), предусмотрена возможность написать заявление с просьбой продлить срок сдачи экзаменов или зачётов. По решению дирекции Школ, на основании поданных заявлений, студентам будет предоставлена возможность ликвидировать задолженности до 6 марта. Срок подачи заявлений от должников — до 10 февраля, предварительно будет проводиться рассылка информации об академической неуспеваемости (отчислении студентов, имеющих три долга и более).
Добавим, что студенты, успешно сдавшие сессию, уйдут на зимние каникулы, а с 9 февраля их ожидает новый, весенний, семестр.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru