Студенты ДВФУ берут шефство над школьниками острова Русский

27 октября 2021 - Новости ДВФУ

Проект «Остров Русский. День с университетом» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С инфраструктурой кампуса, студенческой жизнью, условиями поступления в ведущий вуз Дальнего Востока смогли познакомиться школьники расположенных на островной территории общеобразовательных учреждений. К ним присоединились ученики села Вольно-Надеждинское. На первом этапе проект  охватил около 140 ребят.

«Отрадно, что еще со школы ребята продумывают свою образовательную траекторию. Это позволит к окончанию школы твердо понимать, в какой сфере они хотят работать и развиваться, получать необходимые знания и становиться профессионалами. Наш университет заинтересован в том, чтобы у школьников Приморского края был высокий показатель ЕГЭ, что откроет им двери в лучшие вузы», ― отметила временно исполняющая обязанности директора Школы педагогики ДВФУ Ольга Еремеева.

Помимо экскурсии по кампусу, включавшей посещение Центра проектной деятельности, библиотеки и других подразделений, для школьников организовали встречу с директором Департамента по работе с абитуриентами Михаилом Компанцом, который рассказал о поступлении в университет. Кроме того, с лекцией перед гостями выступил профессор кафедры математических методов в экономике Евгений Нурминский.

Событие стало первым в цикле мероприятий для учащихся школ острова Русский. Впереди школьников ждут открытые уроки, дополнительные занятия, интенсивы, разборы сложных тем по предметам, организация групп продленного дня, спортивные мероприятия и многое другое. В реализации этих мероприятий основная роль отводится студентам Школы педагогики ДВФУ, из которых в настоящее время формируется корпус «Волонтеров знания».

«Для меня, как для будущего педагога, быть волонтером на таких мероприятиях ― это первый и достаточно важный профессиональный опыт. «День с университетом» действительно нужный проект, поскольку позволяет школьникам взглянуть на абсолютно новую среду обучения. Мы показываем школьникам, что ДВФУ ― это не только про учебу, в вузе каждый сможет найти для себя занятие: спорт, студенческие организации. Перед школьниками сейчас стоят сложные решения, которые повлияют на их дальнейшую жизнь. И наша задача рассказать им про варианты поступления в университеты, про все преимущества, которые они получат после выпуска и непосредственно во время учебы», ― отметил волонтер, студент Школы педагогики ДВФУ Денис Тихий.

Дальневосточный федеральный университет является крупнейшим вузом Дальнего Востока России и центром интеллектуального развития макрорегиона, последовательно наращивает качество научной, образовательной, инновационной деятельности, повышает востребованность среди российских и иностранных абитуриентов, узнаваемость на международном уровне. ДВФУ обеспечивает подготовку и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования, активно включается в социальные и профориентационные проекты, которые помогают поднять общий уровень образования в регионе.

Пресс-служба ДВФУ,
 
press@dvfu.ru