Студенты ДВФУ будут учиться на высокотехнологичном сварочном оборудовании компании Kemppi

26 февраля 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Политехнического института Дальневосточного федерального университета (Политех ДВФУ) будут получать практические навыки на сварочном оборудовании одного из мировых лидеров в индустрии, компании Kemppi. Вопросы сотрудничества и включения партнеров в практическую подготовку учащихся представители сторон обсудили во время рабочей встречи в кампусе. ДВФУ станет первым вузом России, который присоединится к электронной системе управления качеством сварочного производства WeldEye Kemppi. 

«Сотрудничество вуза с крупными предприятиями региона, такими как судостроительный комплекс «Звезда», использующим оборудование Kemppi, развивает образовательные программы и усиливает практикориентированность технических специальностей. Обучение на самом современном оборудовании мирового класса позволит студентам более глубоко погрузиться в профессию», — подчеркнул проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

«Наш университет готовит высококлассные инженерные кадры на Дальнем Востоке России. Именно здесь впервые в СССР началась подготовка инженеров сварочной специальности. Первый выпуск состоялся в 1930 году. Сварочные технологии становятся все более востребованными. По всему краю развернуто мощное строительство. Многие производства, в том числе судостроение, нуждаются не только в новых видах оборудования и технологий, но и в высокой квалификации специалистов, которые будут уверенно управлять сварочными процессами на производстве», — отметил директор департамента сварочного производства ДВФУ Александр Гридасов.

Подготовка высококвалифицированных специалистов-сварщиков ведется в ДВФУ по образовательной программе «Оборудование и технология сварочного производства». В 2021 году ДВФУ предлагает абитуриентам 23 бюджетных места для обучения по программе бакалавриата и 25 магистратуры.

Kemppi — один из мировых лидеров сварочной индустрии. Компания занимается производством интеллектуального сварочного оборудования и  программного обеспечения для управления технологическими процессами сварки. Kemppi — официальный партнер Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и активно поддерживает это движение.

История инженерного образования на Дальнем Востоке ведется от создания Владивостокского высшего политехникума в 1918 году. Политехнический институт ДВФУ является наследником лучших достижений и традиций, сегодня это центр подготовки высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности. За столетнюю историю в университете сформировались известные в стране и за рубежом научные школы — в области сварки, разведки месторождений полезных ископаемых, разработки аппаратов для исследования Мирового океана и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru