Студенты ДВФУ помогут забайкальским архитекторам в развитии городской среды

28 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Студенческое архитектурное бюро Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) East Architects с 28 февраля по 4 марта проведет образовательный интенсив и конкурс проектов «Восточный потенциал» для студентов Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). Совместно команда креативных студентов-дальневосточников разработает решения для развития инфраструктуры ЗабГУ и города Читы.

Главная задача, которую поставили перед собой авторы «Восточного потенциала», —архитекторы-практики и другие специалисты студенческого архитектурного бюро East Architects — не только познакомить студентов с инструментами пространственного и городского анализа и основными приемами работы, но и помочь будущим коллегам освоить навыки проектирования общественных пространств на реальных примерах.

В рамках хакатона студенты архитектурных, строительных, дизайнерских и других направлений ЗабГУ разработают проектные решения для пространств, которые качественно изменят жизнь студентов, преподавателей и горожан. Лучшие предложения войдут в основу проекта развития инфраструктуры ЗабГУ и города Читы.

Напомним, студенческое архитектурное бюро East Architects занимается созданием проектных предложений как для Дальневосточного федерального университета, так и для приморской столицы, продвигая применение метода соучастного проектирования.

Личного опыта у студентов ДВФУ накопилось немало: East Architects реализовало более десятка арт-проектов. В числе последних — креативное пространство «Твой открытый коворкинг» (ТОК), которое появилось в феврале 2023 года для творчества молодежи Владивостока.

Образовательный интенсив станет очередным опытом студенческой команды в объединении архитектурных, дизайнерских, урбанистических, градостроительных, строительных и иных школ и университетов Дальневосточного региона. В 2022 году участники East Architects организовали первый Восточный архитектурный хакатон на базе ДВФУ. В нем приняли участие 100 студентов из 20 российских университетов. А воркшоп «Парк ДВФУ» объединил городское и вузовское сообщества, чтобы вместе преобразовать парковую зону ДВФУ и Университетскую набережную.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru