Студенты ДВФУ обсудили проблемы качественного образования и гендерного равенства

19 апреля 2021 - Новости ДВФУ

Проект Equal Opportunities, организованный Моделью ООН на Дальнем Востоке (МООНДВ), объединил более 20 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Участников ждали лекции от экспертов, командная работа и защита проектов. По итогам образовательного проекта была объявлена команда победителей студентов Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ United Russia.

Как сообщили в МООНДВ, проект обратил внимание студентов к существующим проблемам в сфере качественного образования и гендерного равенства как в России, так и во всем мире, а также осветил пути решения этих проблем, мотивировал участников принять участие в повышении качества образования и ликвидации гендерного неравенства в России.

Первый день проекта начался с лекции руководителя Владивостокского филиала МООНДВ Татьяны Акунеевой. Татьяна познакомила участников с Целью Устойчивого Развития (ЦУР) 4 «Качественное образование» и затронула важнейшие проблемы российского образования. Молодежный посланник ЦУР 5 «Гендерное равенство» в России, Анна Акимова, поделилась с участниками экспертными знаниями о ЦУР 5 и о проблемах гендерного равенства в России. 

Участников ждала командная работа. Участники смогли выработать стратегии решения существующих проблем, касающихся достижения качественного образования и гендерного равенства в России.

Деятельность ООН представляет особый интерес для студентов ДВФУ, где на протяжении 20 лет успешно реализуется Модель ООН на Дальнем Востоке — молодежное общественное объединение, способствующее развитию у нового поколения жителей Дальнего Востока лидерских навыков и компетенций в области дипломатии. МООНДВ активно принимает участие в масштабных проектах, лучшие участники ежегодно представляют Россию на международных конференциях за рубежом.

Гендерное равенство является одной из 17 Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года, а также важной составляющей Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, в реализации которых Дальневосточный федеральный университет активно участвует и продвигает в масштабных национальных и международных мероприятиях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru