Студенты ДВФУ обучили нейросеть сочинять стихи в стиле Маяковского

23 декабря 2020 - Новости ДВФУ


Исследовательская команда студентов Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) научила искусственный интеллект (ИИ) сочинять стихи. Нейросеть создает ступенчатые стихотворные строки в стиле Владимира Маяковского.

Как сообщили в Школе цифровой экономики ДВФУ, искусственный интеллект работает на основе алгоритма Machine Learning (ML) — Generative Adversarial Network (GAN). На обучение нейросети студентам 1 курса магистратуры по направлению «Кибербезопасность» понадобилась неделя. В течение этого времени ИИ анализировал произведения Владимира Маяковского, а затем научился подражать стилю поэта.

«У машинного обучения и технологии искусственного интеллекта есть большой потенциал в «цифровом творчестве». Искусство, которое создает нейросеть, можно интегрировать в партнерские проекты. Студенты проделали огромную работу, обучая ИИ творчеству. У них есть задел для дальнейших успехов и даже коммерческого использования. Партнеры высоко оценивают IT-проекты наших студентов», — рассказал директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

Напомним, ранее студенты ДВФУ создали на основе искусственного интеллекта цифрового музыканта. Нейросеть исполняет легкие и непринужденные произведения в стиле лаунж. Послушать композиции можно в главном офисе Сбербанка во Владивостоке по адресу ул. Фонтанная, 18.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. На направлениях RUSSKY.DIGITAL готовят специалистов для работы с современными и перспективными информационными технологиями. Студенты ДВФУ регулярно демонстрируют свои навыки программирования и разработки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru