Студенты ДВФУ победили на Международном инженерном чемпионате CASE-IN

28 мая 2022 - Новости ДВФУ

Команда Политехнического института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевала первое место в финале X Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Геологоразведка». Наивысшей оценки жюри удостоены проекты студентов ДВФУ, позволяющие улучшить качество работ и снизить трудозатраты с использованием цифрового двойника, автопилота и особого способа бурения.

В юбилейном сезоне CASE-IN в финале Студенческой лиги встретились команды 108 вузов из 44 городов России, а также из Республики Казахстан и Республики Беларусь. В 2022 году чемпионат был посвящен «Индустрии 4.0»: тема пронизывала задания всех соревнований юбилейного сезона. За право называться лучшими инженерами-геологами боролись 10 сильнейших команд.

По заданию команде «Самородки» (Виктория Бахтина, Мирон Киселев, Максим Николайчук и Гаврил Прокопьев) предлагалось составить проект геологоразведки и разработки россыпного месторождения алмазов с внедрением новых технологий. Конкурсанты также оценивали объем инвестиций, необходимых для реализации предложенного проекта. Партнером и автором заданий для «горных» направлений CASE-IN выступила компания «АЛРОСА».

«Главная особенность нашего решения — это комплексный подход. Мы постарались учесть все за и против. Предложенные нами технологические инновации соответствовали теме чемпионата "Индустрия 4.0", то есть цифровизации и автоматизации производства. Мы видим основной идеей новой технологической революции применительно к геологоразведке перевод в "цифру" всех стадий производства и дальнейшее более интеллектуальное управление техпроцессом», — отметил капитан команды Мирон Киселев.

На финальном этапе студенты ДВФУ предложили использовать технологию цифрового двойника дражного комплекса для улучшения мониторинга состояния производственного процесса. Также ребята выдвинули две идеи: оборудовать промышленную технику автопилотом, что позволило бы автоматизировать достаточно монотонный процесс разработки месторождения, и использовать на разведочной стадии бурение большого диаметра особым шнеко-аккумулирующим снарядом для улучшения качества работ и снижения трудозатрат.

По итогам чемпионата студенты Политеха ДВФУ получили возможность пройти стажировку и устроиться в компании-партнеры чемпионата, поступить в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров на льготных условиях, получить новые карьерные возможности и участвовать в отраслевых молодежных образовательных форумах.

Студенческие команды ДВФУ регулярно участвуют в финале престижного конкурса и становятся его призерами. Отметим, что подготовка инженерных кадров для развития инновационной экономики России — одно из приоритетных направлений Политехнического института ДВФУ.

Проект CASE-IN президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами чемпионата CASE-IN выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и «АстраЛогика». Соорганизатор финала X сезона — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru