Студенты ДВФУ победили на соревнованиях по информационной безопасности Russkiy Defence Game

19 апреля 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли весь пьедестал почета на десятых юбилейных региональных соревнованиях по информационной безопасности Russkiy Defence Game. В турнире участвовали представители ведущих вузов со всего Дальнего Востока. Впервые свои силы попробовали и школьники, прошедшие подготовку на курсах FEFU Script Kiddie.

Соревнования проводились в классическом стиле CTF (capture the flag) task-based. Конкурсанты выполняли задания различной степени сложности из основных областей кибербезопасности: искали скрытые данные, проверяли уязвимость веб-серверов, решали задачи по криптографии, работали с алгоритмами шифрования, искали следы вторжения.

«Сейчас информационная безопасность является одним из важнейших приоритетов общества. Поэтому подготовке специалистов и популяризации данного направления среди молодежи ДВФУ уделяет много внимания. Ежегодные киберспортивные игры ― один из лучших способов не только привлечь внимание к отрасли, но и сформировать сообщество профессионалов, повысить общее качество подготовки. В этом году мы расширили формат мероприятия, вовлекая в него еще и старшеклассников», — сообщил проректор по цифровой трансформации ДВФУ Николай Заривной.

Победители в студенческом зачете:

• 1 место: P1V0, студенты ДВФУ Бездетко Герман, Личковаха Софья, Приходько Олег, Терехов Дмитрий, Милов Тимофей ― 2300 очков;
  • 2 место: InTeam, студенты ДВФУ Яковлев Андрей, Колчинцев Дмитрий, Сафонов Алексей, Костюков Максим, Щелоков Игорь ― 1750 очков;
  • 3 место: Fsociety, студенты ДВФУ Галимов Александр, Стародубов Максим, Быстревский Сергей, Борзунов Артем, Абрамов Алексей ― 1450 очков.

Победители в школьном зачете:

• 1 место: ThereisnoinfoRoma,  Чусовлянов Максим, Новоходский Герман, Камалов Руслан, Турищев Артем, Байбурин Никита ― 2250 очков;
  • 2 место: Cody Black, Беляев Семён, Горбунов Егор, Васильев Роман, Блохин Александр ―  1600 очков;
  • 3 место: VA-11 HALL-A, Чубенко Андрей, Руденко Екатерина, Куценко Максим, Севрюк Даниил ― 1100 очков.

Основному мероприятию предшествовали лекции и мастер-классы от ведущих специалистов «Лаборатории Касперского», «МегаФона» и «Ростелеком-Солар». Дополнительно участники прошли киберучения на Национальном киберполигоне компании группы ПАО «Ростелеком».

«ДВФУ стремится ежегодно повышать уровень подготовки специалистов в области информационной безопасности. Мы углубляем у студентов не только теоретические знания, но и закрепляем их на практических заданиях. Другой важной задачей является вовлечение в профессию талантливой молодежи при поддержке органов власти и профильного бизнеса. Прошедшие соревнования ярко демонстрируют, что мы на правильном пути», — прокомментировал директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

Организатором юбилейных соревнований выступил Центр информационной безопасности ДВФУ при поддержке Правительства Приморского края. Генеральным партнером стала компания «Ростелеком-Солар» при поддержке ПАО «МегаФон», Positive Technologies, DNS, Codeby.

«Сегодня любая сфера нашей жизни тесно связана и завязана на цифровых возможностях: от онлайн-покупок, до общения в соцсетях и мессенджерах. Прошлый год наглядно показал, что цифровые решения помогали продолжать обучение, многие освоили режим «удаленной работы», выросло качество сферы услуг. Сейчас уже недостаточно просто иметь под рукой гаджет с выходом в интернет, важно быть грамотным в том, что касается кибербезопасности», — рассказала директор Приморского отделения ПАО «МегаФон» Ольга Добровольская.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.

В 2021 году ДВФУ готов принять абитуриентов на направлениях бакалавриата — «Информационная безопасность», специалитета — «Компьютерная безопасность», магистратуры — «Кибербезопасность» и «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru