Студенты ДВФУ получат 1 000 000 рублей на реализацию своего проекта

29 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли интенсивную подготовку к Всероссийскому конкурсу молодежных социальных проектов (ВКМП). Победитель сможет не только представить идею, но и получить на ее реализацию до 1 000 000 рублей. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) планирует провести конкурс в 2023 году.

Участники двухдневного интенсива под руководством экспертов разобрали структуру проекта, научились формулировать цели по методике SMART, обсудили множество удачных и неудачных примеров описания разных блоков проекта в грантовой заявке. Студенты также разобрались, откуда можно получить ресурсы для реализации проекта, на какие аспекты стоит обратить особое внимание при составлении бюджета и поговорили о возможных рисках и путях решения проблем.

Значительная часть семинара была посвящена детальному разбору формы заявки на конкурс Росмолодежи. Эксперты рассказали о типичных ошибках заявителей и дали ценные советы:

«Главная задача каждого автора проекта — приложить к заявке достаточно документов, подтверждающих компетенции членов его команды, готовность партнёрских организаций внести материальный и нематериальный вклад, а также обоснованность расходования запрашиваемых грантовых средств. Самое главное, внимательно изучить рекомендации грантодателя по заполнению заявки и строго им следовать, тогда шанс на победу значительно повышается», — отметил заместитель проректора по молодежной политике, председатель Приморской краевой организации «Российский союз молодежи» Максим Пряженников.

В конце второго дня участники представили идеи проектов, которые планируют заявить на предстоящий конкурс, и получили развернутые комментарии экспертов.

«На проектной школе у нас был как информационный блок, так и практический. Например, нам дали кейс — рассчитать смету для проведения клуба любителей гик-культуры. Мы решили выпускать газеты, сделать киновечер и подготовить фестиваль косплея. Я рассчитывала смету для газеты — это было очень интересно», — рассказала студентка направления подготовки «Журналистика» Эльвира Новикова.

Опытом участия в большом конкурсе с участниками интенсива поделились студенты ДВФУ Сергей Герасимов (проект «Дополнительные образовательные модули для детей из детских домов»), Алёна Антоненко (проект «Школа программирования БайтЛэнд»), Ксения Зайцева (проект «Неделя солидарности с беженцами 2022: Без Границ»). Ребята представляли университет на окружном этапе трека «Делаю» конкурса «Твой ход», который проводился в рамках региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» 2022. Участники разобрали реализованные инициативы с позиции проектного подхода и обсудили, как можно доработать свои идеи и развивать их в будущем.

Следующим важным этапом совместной работы студенческих объединений и службы проректора по молодежной политике станет оформление идей в проектные заявки для участия в конкурсах ВКМП 2023.

«Для участия в грантовом конкурсе студентам нужно уже сейчас готовить проекты и искать единомышленников, собирать команды. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку на этапе разработки и реализации студенческих инициатив», — отметила руководитель проекта Департамента развития просветительской деятельности, член экспертного жюри Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи Галина Гилёва.

Росмолодежь ежегодно организует Всероссийский конкурс молодежных проектов. Конкурс проводится по 15 номинациям. Целью является вовлечение молодежи в творческую и социальную деятельность, повышение гражданской активности, формирование образа жизни и создания эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи и раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны. Победителям Конкурса предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета Российской Федерации.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru