Студенты ДВФУ присоединились к обсуждению Нюрнбергского процесса

27 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Серия мероприятий, посвященных Нюрнбергскому процессу, заложившему основы гуманизма и международного права, стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Обсуждения открыл круглый стол «Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания» в Школе педагогики ДВФУ. 

Как отметили в Школе педагогики ДВФУ, цель дискуссий — выявить эффективные социокультурные технологии формирования национально-патриотического мировоззрения обучающихся и подходы к системе их воспитания.

«Участие в проекте «Уроки Нюрнберга» позволяет студентам — будущим учителям истории и обществознания обрести опыт работы с историческими источниками, анализа и оценки событий Второй Мировой войны и включиться в процесс разработки новых технологий нравственно-патриотического воспитания в современной школе», — прокомментировала доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ, координатор проекта Оксана Лихарева.

Следующие круглые столы пройдут со 2 по 4 декабря в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ. 

Серии круглых столов предшествовало участие студентов Школы педагогики ДВФУ в международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга». На нем государственные и политические деятели, сотрудники следственных органов, юстиции, прокуратуры, ученые, музейные работники обсудили исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующие процессы над военными преступниками. Мероприятие было приурочено к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала и стало одним из ключевых событий Года памяти и славы. 

В этом году студенты и сотрудники ДВФУ приняли активное участие в торжествах, посвященных 75-летию Победы. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции часть праздничных мероприятий перенесли в онлайн. Неизменно по своему формату была проведена церемонии возложения венка у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru