Студенты ДВФУ проведут раскопки в Тверской области на местах сражений Великой Отечественной войны

5 июля 2021 - Новости ДВФУ

20210705_091958 - флаг.jpg

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках президентского проекта «Вахта памяти. Ржев — Дальний Восток» отправились в военно-патриотический лагерь имени Ф.М. Охлопкова вблизи деревни Есемово Ржевского района Тверской области. В течение двух недель они будут вести поисковые работы в местах самых кровопролитных и судьбоносных сражений Великой Отечественной войны.

В проекте принимают участие 10 студентов Политехнического института, Школы естественных наук, Школы биомедицины, Школы экономики и менеджмента. Они будут проживать в палатках и участвовать в реконструкции военных сражений лета 1942 года. Это позволит погрузиться в атмосферу исторической достоверности тяжелых боев за Ржевско-Вяземский плацдарм.

Как отмечают участники экспедиции, полученный опыт поможет им прикоснуться к военной истории и получить знания и навыки для развития поискового движения в университете и Приморском крае.

«Наши студенты активно включаются в проекты и акции по сохранению исторической памяти. На личном примере вы показываете, что участие в таких программах положительно влияет на формирование нового деятельностного патриотизма», — отметил проректор ДВФУ Алексей Кошель, напутствуя ребят перед дорогой.

Цель проекта «Вахта памяти. Ржев — Дальний Восток» — продвижение и популяризация поисковой деятельности среди молодежи из дальневосточных субъектов страны, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм.

Ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах, посвященных Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Обязательной традицией является посещение на дому ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru