Студенты ДВФУ стали лучшими на региональном турнире по кибербезопасности

4 октября 2022 - Новости ДВФУ

Команда 0t_v1Nt4 (От винта) взяла «золото» на соревнованиях CTF Russkiy Defence Game 2022. Турнир состоялся в рамках Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Региональные соревнования по кибербезопасности прошли в формате Attack-Defence, где задача команд – не только взломать чужой компьютер, но и защитить свои сервисы и устранить уязвимости.

«Защита своей территории – это не только обеспечение безопасности границы, но и технической инфраструктуры. И люди, которые этим занимаются - самые ценные специалисты в ближайшем будущем», - отметил директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

По словам организаторов, только 10 из 100 команд по итогам отборочного тура, который проводился онлайн, смогли пройти в финал и встретится в очном формате в ДВФУ.

Первое место в финале CTF Russkiy Defence Game 2022 взяла команда 0t_v1Nt4, представляющая Дальневосточный федеральный университет. По словам участников команды, победить им помогли три якоря: трудолюбие, опыт и навык.

«Все это так или иначе связано с желанием заниматься кибербезопасностью. Потому что без желания не было бы ни опыта, ни старта, ни продолжился бы путь в сферу ИБ. И начинать нужно еще в школе, потому что любая IT–сфера, как правило, очень сильно меняет мышление, а далее – это самодисциплина. Если кривая обучаемости у человека изначально была слишком простой, то в итоге он сможет уйти не так далеко, как ушли те, кому с самого начала было сложно», - делится капитан команды 0t_v1Nt4 Максим Костюков.

Отдельный приз взял также участник команды 0t_v1Nt4 Никита Селин, который смог найти критическую уязвимость сервиса, которая изначально не задумывалась организаторами. Это и дало преимущество команде в виде дополнительных очков.

Ключевое событие IT-сферы – форум Russky MeetUp & Digital Region прошло 30 сентября и 1 октября в ДВФУ. На площадке форума встретились ведущие специалисты IT-области, разработчики и эксперты, чтобы поделиться своим опытом с молодым поколением. Два дня в университете проводились панельные дискуссии, лекции, мастер-классы, также прошли финалы соревнований по ИБ Кибервосток и CTF Russkiy Defence Game 2022.

ДВФУ является центром цифрового образования на Дальнем Востоке России. На направлениях Russky.Digital готовят специалистов в области информационных технологий, которые формируют новый кадровый потенциал для работы в высокотехнологичных компаниях. Тесное сотрудничество с крупнейшими компаниями России и мира позволяет привлекать студентов к разработке реальных программных продуктов и продвижению их на рынок.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru