Студенты ДВФУ стали победителями Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

15 июня 2021 - Новости ДВФУ

1623718369809_default.jpg

Сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) PINGwin заняла первое место в финале Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) по дисциплине Dota 2. В индивидуальной дисциплине Clash Royale отличился студент Школы биомедицины ДВФУ Анатолий Коробкин, взявший «серебро». В общем зачете соревнований команда университета поднялась на 4 место и получила около 150 тысяч рублей из общего призового фонда. Записи трансляций игр доступны по ссылке.

«Университет сегодня — это больше, чем учебное заведение. Помимо образования студенты могут прокачать себя в научных, творческих, спортивных направлениях, а также проектном управлении. Киберспорт — целая индустрия и одна из составляющих жизни нынешнего студенческого поколения. Успехи ДВФУ в киберспорте — это отражение поддержки нашего студенческого сообщества и результаты работы наших спортсменов, членов клуба PINGwin, которые на протяжении целого года готовились к турниру. У игровой индустрии большое будущее, поэтому мы поддерживаем своих студентов и считаем, что киберспорт станет таким же поводом для гордости, как и традиционные виды спорта», — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов. 

Команду ДВФУ в финале ВКСЛ по Dota 2 представили студенты Юрий Маликов, Николай Воросов, Александр Ефименко (Политехнический институт), Тимур Зейналов (Школа экономики и менеджмента), Олег Широких (Восточный институт ― Школа региональных и международных исследований). За первое место они боролись с командой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которая в итоге уступила дальневосточникам со счетом 1:2. 

«Мы играли праки с азиатскими командами тир 2-3 уровня, это очень способствовало нашему прогрессу. В прошлом году уступили отчасти из-за высокого пинга, так как играли удаленно, на Дальнем Востоке, но обещали вернуться за первым местом, и свое слово сдержали», ― рассказал капитан команды ДВФУ по Dota 2, третьекурсник Политехнического института Юрий Маликов.

Соперниками сборной ДВФУ в финале ВКСЛ стали команды университетов России. Помимо Dota 2 и Clash Royale рейтинговые турниры проводились по Counter-Strike: Global Offensive, HearthStone и StarCraft II. Набранные в сумме 225 баллов обеспечили сборной PINGwin ДВФУ 4 место в итоговой турнирной таблице.

«С каждым годом результаты нашей сборной все лучше и лучше, как в личных и командных зачетах, так и в общем у сборной. Большая часть игроков прошла на финальный этап впервые, где-то не хватило немного опыта, где-то немного не доиграли, переволновались. Но мы уже заряжены на следующий сезон, поэтому четвертое место для нас не предел», — рассказала лидер сборной PINGwin ДВФУ Анастасия Ильина. 

Всероссийская киберспортивная студенческая лига — это возможность для российских студентов не только получить опыт крупных соревнований, но и начать свою карьеру на профессиональной киберспортивной сцене. Участники киберспортивной организации PINGwin ДВФУ в декабре 2020 года стали финалистами международной стипендиальной программы APRU E-sports Fellowship Program и выиграли годовую стажировку от университета Tecnologico de Monterrey. Студенты принимают участие в интерактивных лекциях, вебинарах и семинарах, посвященных развитию индустрии.

PINGwin ДВФУ организована в 2018 году. В нее входят четыре команды по дисциплинам Dota 2, CS:GO, League of legends и Valorant, а также три соло-игрока по Clash Royale, Hearthstone и Starcraft II. Сборная формируется ежегодно, обновляя список дисциплин. Спортсмены показывают высокие результаты на российских чемпионатах. В 2020 году сборная ДВФУ заняла второе место в финале ВКСЛ по дисциплине Dota 2 и вошла в ТОП-8 киберкоманд России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru