Студенты ДВФУ учились представлять страны на модели Шанхайской организации сотрудничества

19 ноября 2020 - Новости ДВФУ


Уникальный опыт дебатов в формате представления государств получили студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на первой модели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 20 участников обсудили пути выхода на новый уровень в противодействии угрозе терроризма и расширении взаимодействия в сфере молодежной дипломатии и гуманитарных обменов.

«В 2020 году Россия председательствует в двух крупных международных объединениях: ШОС и BRICS. Это большие платформы, которые с каждым годом приобретают все большое значение. Сегодняшний мир очень нестабилен. В текущих стремительно меняющихся обстоятельствах мировое сообщество старается найти наиболее адекватные и приемлемые формы для взаимодействия. Многие страны сталкиваются с такими проблемами, как международный терроризм, бедность, отсутствие доступности образования. И страны не могут справиться с этими вызовами в одиночку. Поэтому наши лидеры объединились с целью выработать единую стратегию и механизмы. ШОС продолжает утверждаться в качестве одной из важных опор формирующегося представительного и справедливого миропорядка. Уверен, что идеи участников студенческой модели ШОС помогут сделать небольшой вклад в эту сложную и кропотливую работу», — отметил заместитель проректора ДВФУ по международным отношениям Евгений Власов.

Как сообщили организаторы мероприятия, студенты попробовали свои силы в ролевой игре, в ходе которой примерили на себя роль глав стран, правительств или министерств и ведомств, а также обсудили приоритетные для организации повестки в рамках симуляции работы органов ШОС. Участникам был предложен выбор страны из числа государств-членов организации, в число которых входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Заседания проводились параллельно в двух комитетах: Совет министров иностранных дел и Совещание министров внутренних дел и общественной безопасности.

Победителями стали студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Татьяна Акунеева и Илья Мороз. Им представится шанс побороться за участие во Всероссийской студенческой модели ШОС, которая состоится в 2021 году на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

«Модель ШОС в ДВФУ позволит участникам не только проявить лидерские и коммуникативные навыки, ораторское искусство, умение отстаивать свое мнение и слушать оппонента, но и представлять точку зрения выбранной страны. Студенты не просто играют, а тренируются, практикуются. Участники обогащаются новыми знаниями и самосовершенствуются», —  подчеркнул директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Евгений Пустовойт.

Студенческая модель Шанхайской организации сотрудничества проходила при поддержке Модели ООН на Дальнем Востоке по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие приурочено к председательству России в ШОС в 2019-2020 годах.

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). В настоящее время государствами-членами ШОС являются восемь стран: Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. Согласно Хартии ШОС, целями альянса являются обеспечение стабильности и безопасности в регионе, борьба с терроризмом и экстремизмом, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Приоритетные направления — развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, телекоммуникаций, нефтегазовой сферы, сельского хозяйства, использование водных ресурсов и другие.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет становится все более заметным в мировом масштабе субъектом в решении «больших вызовов», активно включается в глобальные научно-исследовательские сети и тематические экспертные сообщества Азиатско-Тихоокеанского региона. ДВФУ выступает центром аналитики и экспертизы мирового уровня, аккумулируя ресурс специалистов по различным аспектам развития Дальнего Востока России и АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru