Студенты ДВФУ узнали больше об ООН от ведущих экспертов организации

18 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял открытую лекцию, посвященную 75-летию Организации Объединенных Наций (ООН). Спикерами выступили первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов и директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. Эксперты отметили, что ООН остается безальтернативной глобальной структурой, дающей возможность для многостороннего равноправного диалога, а принципы, прописанные в Уставе организации, являются основой в деле сохранения мира, безопасности и стабильности. Модератором встречи выступила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Владимир Кузнецов подчеркнул значимость ООН в России, важность движения к Целям устойчивого развития и Повестки-2030, особенно в эпоху пандемии. Алексей Борисов детально рассмотрел вопросы, касающиеся современной деятельности Организации Объединенных Наций, подробно рассказал о Программе Российской ассоциации содействия ООН «Регионы России и Цели устойчивого развития ООН», а также дал аналитическую сводку по деятельности региональных отделений в России.

На вопросной сессии студенты интересовались функционированием ООН и связанных с ней структур в пандемию. Спикеры сообщили, что акцент делался на перевод 75% работников на дистанционный формат. Участники также подняли вопросы необходимости реформирования ООН, роли Генерального секретаря ООН в траектории движения организации, а также другие вопросы, связанные с ролью ООН в мире, ее влиянием на Россию и регионы.

К обсуждению перспектив развития региональных структур на Дальнем Востоке подключились Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке О Сунг Хван и Генеральный консул Узбекистана Рустам Исмаилов. Представители ООН выразили надежду, что консулы окажут содействие со своей стороны для успешной реализации будущих проектов, в том числе и молодежной направленности. Эксперты дипломатического корпуса также подтвердили готовность сотрудничать с университетом в реализации просветительских и образовательных проектов. 

В честь празднования юбилея ООН во Владивостоке 12 ноября был открыт региональный офис Российской ассоциации содействия ООН. Российская ассоциация содействия ООН — это международная общественная организация, созданная с целью «всемерного содействия достижению целей и принципов, провозглашенных уставом ООН». Появление такого офиса во Владивостоке сыграет значимую роль в построении гражданского общества в регионе.

Деятельность Организации Объединенных Наций представляет особый интерес для студентов ДВФУ, где на протяжении 20 лет успешно реализуется Модель ООН на Дальнем Востоке. Молодежное общественное объединение, способствующее развитию у молодого поколения лидерских навыков и компетенций в области дипломатии, активно принимает участие в масштабных проектах, а его лучшие участники ежегодно представляют Россию на международных конференциях за рубежом. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru