Студенты ДВФУ восстанавливают память о героях Великой Отечественной войны

6 августа 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели поисковые работы в местах самых кровопролитных и судьбоносных сражений Великой Отечественной войны вблизи деревни Есемово Ржевского района Тверской области. Раскопки проходили в рамках президентского проекта «Вахта памяти. Ржев — Дальний Восток» на базе военно-патриотического лагеря имени Ф.М. Охлопкова. О важности сохранения истории России и памяти о Великой Отечественной войны по итогам экспедиции студенты поговорили с исполняющим обязанности ректора ДВФУ Алексеем Кошелем.

Как отметили участники экспедиции, одно дело изучать историю родной страны по учебникам, и совершенно другое — приехать на настоящее поле боя, искать и восстанавливать имена бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм.

«Ребята занимались действительно благородным делом. Очень важно погружаться в историю. Не просто чтить павших воинов, а вносить свой вклад в увековечивание памяти бойцов, отчаянно сражавшихся за нашу Родину. Ведь патриот — это тот, кто не только любит свою страну, но и знает ее историю, гордится своими предками и делает все, чтобы их подвиги не канули в небытие. В свое время я очень много узнавал о своих родственниках. Мой прадед погиб в 1942 под Ленинградом», — поделился со студентами исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

Всего к проекту присоединились 10 студентов Политехнического института, Школы естественных наук, Школы биомедицины, Школы экономики и менеджмента. Практически все они впервые участвовали в поисковых работах, но несмотря на это вместе с представителями других субъектов Дальневосточного федерального округа нашли подо Ржевом важные военные артефакты: бронелист от танка Т-34, остатки полевой кухни (предположительно немецкой), многочисленные гильзы, снаряды, части автоматического оружия. Также удалось обнаружить останки 21 бойца Красной армии, один из них был удостоен медали «За отвагу». В настоящее время проводится установление личности воинов. 

Также студенты-дальневосточники приняли участие в масштабном мероприятии. Совместно с членами «Волонтерской Роты Боевого Братства» у Ржевского мемориала Советскому солдату ребята развернули самую большую в мире ленту Победы общей площадью 2100 квадратных метров. Длина Георгиевской ленты составила более 300 метров, ширина ― более семи. Кроме того, студенты провели реконструкцию одного из эпизодов военных сражений на Ржевско-Вяземском плацдарме, в которой были задействованы и участники смены.

Цель проекта «Вахта памяти. Ржев — Дальний Восток» — продвижение и популяризация поисковой деятельности среди молодежи, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru