Студенты ДВФУ встретятся с ведущими учеными Дальнего Востока

28 апреля 2021 - Новости ДВФУ

В Год науки и технологий Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запускает проект «Live с академиком». Это регулярные встречи студентов с ведущими учеными ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), на которых планируют обсуждать актуальные достижения и направления развития науки и технологий, а также форматы вовлечения студентов в исследовательскую деятельность.

Первым спикером нового проекта станет профессор, доктор физико-математических наук, академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН Григорий Долгих. Выступление будет посвящено теме «Современные технологии исследования в динамических процессах океана». Встреча состоится 29 апреля в 10:00 в «Точке кипения» (кампус ДВФУ, корпус А, 8 уровень, зал «Начало»). Для участия необходима предварительная регистрация. Также встреча будет транслироваться на YouTube-канале ДВФУ.

График следующих встреч:

14 мая ― ведущий вирусолог России, директор научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов: «Осмысленная имплементация правил биологической безопасности как элемент культуры современного человека»;

21 мая ― директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов: «Биооразноразнообразие и климат ― эволюция гармонии, и причем здесь человек».

Напомним, в рамках Года науки и технологий ДВФУ также запустил онлайн-проект «Научная перемена», где ведущие ученые и студенты рассказывают о перспективных исследованиях и делятся личным опытом. Кроме того, университет присоединился к Всероссийской акции «Ученые в школы», в рамках которого исследователи вуза посещают приморские школы и рассказывают о лучших российских разработках, читают научно-популярные лекции о нано- и биотехнологиях, спинтронике, физике, химии, медицине, политологии, лингвистике и экономике.

2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации. Для ДВФУ развитие исследовательской работы является одним из приоритетных направлений. Университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru