Студенты ДВФУ выиграли миллион рублей на создание проектов в области морской робототехники

28 марта 2022 - Новости ДВФУ

Магистранты Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) Александр Тимошенко и Павел Пятавин стали победителями конкурса «Умник-Маринет» Фонда содействия инновациям. Студенты получили гранты по 500 тысяч рублей на развитие своих проектов в области морской робототехники.

Работа над проектами продолжается около полугода. Александр Тимошенко занимается разработкой интеллектуальной контрольно-аварийной системы для автономных подводных роботов.

«Инженеры во всем мире стремятся расширить функционал подводных роботов, чтобы использовать их для более сложных технических задач. Сейчас они применяются в основном для автоматического мониторинга акваторий. Подводные роботы действуют в изначально агрессивной среде, поэтому так важно повышать их надежность. Существующие контрольно-аварийные системы не умеют адаптироваться к неисправностям. Они могут обнаружить аварию и дать сигнал на прекращение миссии, обычное или аварийное всплытие. Моя система задумывалась как самостоятельный программный модуль, который сможет диагностировать неисправности подсистем, анализируя параметры и сигналы всех устройств робота. Выявив какие-либо повреждения, система адаптируется к ним и перепланирует миссию робота, чтобы довести ее до конца», — рассказал Александр.

Как пояснил студент, за интеллектуальность системы будут отвечать базы знаний. В них планируется хранить информацию о возможных авариях на роботе. Сопровождать и обновлять базы предстоит экспертам, а разрабатываемая система будет расшифровывать их и использовать в работе аппарата. Завершить проект планируется за два года.

Павел Пятавин занимается разработкой программного обеспечения для обследования подводных трубопроводов. Эти работы связаны с риском для здоровья водолазов, а также необходимостью эксплуатировать судно-носитель и роботов на прямом управлении. Благодаря новым алгоритмам автономный аппарат сможет самостоятельно двигаться вдоль трубы, определять ее кривизну, уровень погруженности в грунт, оценивать состояние поверхности и регистрировать утечки. Так, программа позволит предотвратить возможные экологические катастрофы.

Подводная робототехника — одно из направлений Института Мирового океана ДВФУ. Разработки студентов ИМО применяются при строительстве и обслуживании шельфовых платформ и подводных трубопроводах крупнейших компаний России. Напомним, «Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов Дальневосточного федерального университета в рамках программы «Приоритет 2030». Научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в ИМО ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru