Студенты ДВФУ взяли награды во Всероссийском конкурсе туризма

27 марта 2023 - Новости ДВФУ

Студенты Департамента туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали призерами Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района — PRO-туризм».

Студенты 3 курса направления «Туризм» Никита Ставицкий и Екатерина Батлук получили диплом первой степени в номинации «Научный и промышленный туризм», а первокурсница Ульяна Смирнова забрала почетное третье место в номинации «История страны — история народов. Этнографический туризм».

«Наша работа посвящена авиапромышленности Новосибирской области, потому что моя напарница оттуда. Проект объединяет все предприятия области в один туристический маршрут, чтобы дети смогли проехать и посмотреть, как работает авиапромышленность. Российское производство сильно изменилось, и мы хотели развеять стереотип о том, что работа на заводах — это скучно и стыдно, наоборот — это довольно перспективная и интересная отрасль», — рассказывает Никита Ставицкий.

«Мой проект называется "Этнографический деревня Аба-Тура", — делится Ульяна Смирнова. — Это искусственное поселение, где будут жить коренные народы Кузбасса. Этносы — телеуты, шорцы, кумандинцы заселят юрты и одаги. Гостям деревни они будут рассказывать о своей культуре, истории, угощать местной кухней и учить самостоятельно готовить этнические блюда. Я хочу, чтобы люди знали про жизнь и быт коренных народов тех мест, где они живут. Я сама из Кузбасса и для меня это действительно важно», — говорит Ульяна.

Как отметили студенты, самым ценным приобретением для них стало расширение знаний о своей стране и о многообразии культур. Каждый конкурсант представлял определенный регион.

На отборочном этапе более 1500 студентов из 80 субъектов страны дистанционно представляли свои туристические проекты в одной из четырнадцати номинаций: «Беги и странствуй», «История страны — история народов. Этнографический туризм», «Агротуризм», «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм», «Маршруты традиционных и культовых мест» и другие. В финал эксперты отобрали 500 лучших работ, которые ребята защищали в Москве.

«Очень важно, что студенты приобрели опыт публичного выступления на столь масштабном мероприятии, который безусловно пригодится и в процессе учебы в стенах университета, и в профессиональной деятельности. Конкурсанты были объединены в возрастные группы по номинациям, что облегчало процесс общения и позволило ребятам обмениваться мнениями по поводу выступлений, — рассказывает доцент Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ Наталья Овчаренко. — Символично, что конкурс проходил одновременно с Международной туристской выставкой "Интурмаркет-23", поэтому студенты смогли посетить выставку и познакомиться с ведущими туристскими компаниями».

Напомним, специалистов в сфере экономики, менеджмента, туризма, гостиничного дела и экономической безопасности ДВФУ готовит Школа экономики и менеджмента. Процесс обучения выстроен с учетом самых современных подходов, студенты применяют знания на практике и включаются в реализацию бизнес-проектов реальных компаний-партнеров.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru