Студенты и преподаватели ДВФУ претендуют на звание лучших лекторов страны

9 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Региональный отборочный этап третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» общества «Знание» завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В число лекторов вошли студенты и преподаватели ДВФУ. Несмотря на то что результаты подведут только к концу декабря, выступление старшего преподавателя ДВФУ Ольги Капцевич уже признано одним из лучших.

Более 9000 заявок из 88 регионов Российской Федерации поступило на третий этап «Лиги Лекторов».

В конкурсе приняли участие шестеро студентов и преподавателей ДВФУ. На сегодняшний день их главная задача — попасть в число 800 лучших участников страны, которые пройдут в следующий этап.

«Мы впервые принимаем на своей площадке региональный этап, наши коллеги выступают и в качестве участников, и в качестве экспертов в жюри конкурса. Надеемся, что в будущем у нас получится вовлекать еще больше студентов и преподавателей в такие форматы работы», — поделился директор Департамента развития просветительской деятельности ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

На суд экспертного совета конкурсанты представили лекции на самые разные темы: от возможностей применения графики до плюсов и минусов самозанятости. Каждая из них так или иначе была связана со сферой профессиональных интересов участников.

Аспирантка ДВФУ Ариадна Столина построила свое выступление на материале собственных исследований «самой острой» провинции Китая — Сычуань. Доцент Департамента информационных и компьютерных систем ДВФУ Сергей Фадюшин прочел лекцию о новых возможностях искусственного интеллекта и его способности к обучаемости, а старший преподаватель Департамента психологии и образования ДВФУ Ольга Капцевич поделилась опытом из собственной практики. Ее выступление набрало максимальное количество баллов среди всех участников.

«"Лига Лекторов" — это способ донести научную истину до широкого круга заинтересованных лиц. Например, психологией интересуется много людей, но не знают, где найти достоверную информацию, я хочу им в этом помочь», — рассказала Ольга Капцевич.

Результаты регионального этапа будут известны в конце 2022 года. Его победители попадут в онлайн-этап, который пройдет в январе, полуфиналы состоятся в марте, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса будет объявлено 50 победителей, которые станут лекторами Российского общества «Знание» и получат гранты на развитие своих просветительских проектов.

ДВФУ активно взаимодействует с Российским обществом «Знание» с 2021 года: тогда на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в области просветительской деятельности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru