Студенты и сотрудники ДВФУ могут пройти бесплатную вакцинацию против COVID-19 и гриппа

12 октября 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) открылся постоянный пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции и от гриппа. Студенты и сотрудники вуза могут привиться бесплатно и без предварительной записи.

Вакцинация от COVID-19 и гриппа проходит в Университетской поликлинике (кампус ДВФУ, ул. поселок Аякс, 10, к. 1.8). Прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 14:00.

Привиться от COVID-19 можно вакциной Гам-КОВИД-Вак, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Вакцинацию проводят в два этапа. Второй компонент вакцины вводится на 21 день после первой инъекции.

От гриппа проводится вакцинация препаратом «Совигрипп». Это высокоочищенная инактивированная вакцина с хорошей переносимостью. Ее состав обновляется ежегодно в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ об ожидаемых штаммах вируса гриппа. 

Российским студентам и сотрудникам при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Пациентам с иностранным гражданством — паспорт, справку о регистрации, полис ДМС и документ, подтверждающий статус студента.

Заболеваемость гриппом и COVID-19 в ДВФУ находится на ежедневном контроле оперативного штаба и эпидемиологов. Напомним, в университете фиксируются случаи заражения, проводится комплекс профилактических мероприятий, усилен контроль масочного режима, организована вакцинация студентов и сотрудников: огромную помощь в этом оказывают ординаторы ДВФУ и студенты-волонтеры. Более половины студентов университета вакцинированы, а среди сотрудников коллективный иммунитет достигнут еще в прошлом году.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru