Студенты-иностранцы из ДВФУ впервые в истории пробежали главный полумарафон России

6 июня 2023 - Новости ДВФУ

Более 100 студентов, преподавателей и сотрудников ДВФУ приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег».РФ. Представители вуза добились впечатляющих результатов, в том числе «золотой» медали на дистанции в 5 километров.

Первое место на дистанции 5 километров завоевала старший преподаватель департамента физического воспитания Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Мария Заиченко. Представительница ведущего вуза ДФО пробежала дистанцию за 18 минут 45 секунд – почти на пол минуты быстрее ближайшего преследователя.

«Специально к этому старту я не готовилась, стараюсь поддерживать свою физическую форму на высоком уровне всегда, а соревнование – это лучшая тренировка. Нынешний забег был прекрасно организован, оказался достаточно сложен, но тем и интересен. Несмотря на достойный личный результат, этот старт для меня был важен скорее, как для тренера, потому что в нем принимали участие многие мои ученики. Нужно было поддержать ребят, направить их и помочь. Считаю, что мои ученики прекрасно справились с поставленными целями, преодолели дистанцию, многие показали свой лучший личный результат», — подчеркнула Мария Заиченко.

Среди студентов ДВФУ, вышедших на старт самой протяженной и престижной дистанции соревнования – 21,1 километр – свои силы испытали двое учащихся из Индии. Впервые в истории иностранные студенты приняли участие в главном полумарафоне России, и сразу же добились выдающегося результата – уложились в два часа.

Подготовиться к забегу атлетам помогли специалисты ДВФУ во главе с наставником Сергеем Субботиным – тренировки шли с 8 марта нынешнего года, была составлена подробная программа питания для участников полумарафона, а нагрузка была распределена так, чтобы к старту соревнований они подошли на пике формы.

«Полумарафон был одним из самых захватывающих событий в моей жизни, я даже в самых смелых своих мечтах не думал, что смогу пробежать даже 5 километров, не говоря уже о дистанции в 21,1 километра! У нас были самые лучшие тренировки – точные и хорошо расписанные. Когда я бежал полумарафон, чувствовал, что все часы, которые мы тратили по воскресеньям на тренировки, в день соревнований окупились. Результатом я доволен – а еще важнее, что я чувствую себя более уверенно и убедился в том, что могу достигнуть чего угодно!», — поделился участник полумарафона из Индии, студент ДВФУ Абдул Нахас.

Напомним, один из масштабнейших спортивных проектов страны — VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег».РФ — стартовал в кампусе Дальневосточного федерального университета. Более 3000 спортсменов, в числе которых студенты и сотрудники ДВФУ, пробежали четыре дистанции: на 1, 5, 10 и 21,1 километров.

Всем участникам забега, пересекшим финишную черту, вручили медаль финишера, номер участника с чипом хронометража, фирменную футболку, сертификат и подарки от партнеров.

«ЗаБег».РФ — крупнейшее спортивное событие в стране, включенное в Книгу рекордов Гиннесса. С 2017 года полумарафон с синхронным стартом проходит одномоментно в 11 часовых поясах и ежегодно собирает более 150 000 участников.