Студенты из Китая выбирают учебу в Дальневосточном федеральном университете

27 мая 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) сегодня обучается полторы тысячи студентов из Китая. Вузом заключено 23 соглашения об академических обменах с университетами Китайской Народной Республики. Об учебе в ДВФУ рассказал студент Восточного института Сун Цивэнь.

Сун Цивэнь, студент бакалавриата по направлению «Международные отношения», как и многие его соотечественники, решил учиться в России, потому что хотел выучить русский язык и познакомиться с культурой, сильно отличающейся от китайской. Специальность «Международные отношения» он выбрал, так как еще со школы начал интересоваться политикой и историей. По мнению студента, одна из самых интересных в политике тем — история и развитие взаимоотношений между Россией и Китаем.

«Сейчас я учусь в Дальневосточном федеральном университете, который находится на острове Русском в красивой бухте Аякс. Это один из самых современных университетов России, расположен близко к Китаю, здесь отличные общежития с хорошими условиями», — рассказал Сун Цивэнь.

По информации Минобрнауки России, с каждым годом растет количество китайских студентов, которые выбирают российские университеты. Сегодня в вузах страны, в том числе в их зарубежных филиалах, обучается 32,6 тысячи граждан Китайской Народной Республики, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году.

В 2022/2023 учебном году для граждан Китая Правительством Российской Федерации выделена квота 1011 мест. Как правило, китайские студенты, которые учатся в российских вузах в пределах квоты, выбирают такие направления подготовки, как филология, лингвистика, языкознание и литературоведение, зарубежное регионоведение и экономика.

В Дальневосточном федеральном университете учится более 3500 студентов из 79 стран. Около 40 % из них — учащиеся из Китайской Народной Республики. В службе проректора по международным отношениям отмечают стабильный интерес китайских абитуриентов к ДВФУ в последние годы.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru