Студотряды ДВФУ завершили летний трудовой сезон отличными показателями

29 августа 2016 - Новости ДВФУ

Студенческий строительный отряд (ССО) Дальневосточного федерального университета «Приморец» завершил работу на Всероссийской студенческой стройке (ВСС) «Мирный атом — 2016» в Челябинской области. Отряд достойно представил свой вуз и Приморский край, заняв первые места по результатам производственной деятельности и общественной жизни. Всего участниками ВСС стали более 550 студентов из 20 регионов.

Победу «Приморцу» обеспечили высокие показатели в комиссарской и производственной деятельности, а также творческие и спортивные достижения. Помимо этого студенты ДВФУ признаны лучшим отрядом радиохимического завода №235, а второкурсник Инженерной школы направления «Гидротехническое строительство» Алексей Максимов награжден почетной грамотой «Лучший боец».

«Бойцы «Приморца» по праву признаны лучшими — с самого начала они проявляли себя как лидеры стройки, а в последнюю неделю и вовсе вырвались вперед, уверенно заняв первую строчку в производственном рейтинге», — рассказал командир ВСС «Мирный атом» Владимир Юмашев.

Студенческий стройотряд «Приморец» был представлен на «Мирном атоме» студентами Инженерной школы, Школы экономики и менеджмента, Школы естественных наук ДВФУ. В основном бойцы отряда занимались штукатурно-малярными, подсобными работами, установкой бордюров, водоотводных лотков, вязкой арматуры, заливкой бетона. Выполнение или перевыполнение установленных норм напрямую влияло на производственный рейтинг, который формировался еженедельно. Трудовые будни дополнялись спартакиадами, танцевальными и вокальными конкурсами.

Добавим, что нынешним летом строительные отряды Дальневосточного федерального университета успешно поработали на других важных объектах страны: ССО «ЛЭП-500», «Босфор», «Энергетик» и «Армада» расположились с первого по четвертое места по достигнутым показателям в рейтинге межрегиональной стройки «Звезда», а отряд «Энергия» вошел в пятерку лучших на строительстве космодрома «Восточный».

«Ребята отлично показали себя, четко и оперативно выполняя поставленные задачи. Несомненно, это приобретение практических профессиональных навыков, что поможет в их дальнейшей карьере и жизни», — отметил командир штаба студенческих отрядов ДВФУ Сергей Поволяко.

Добавим, что в нынешнем трудовом семестре почти сто студентов инженерных специальностей работали на городских строительных объектах, около двухсот вожатых педагогических отрядов «ЛАВ», «Оазис», «Исток», «Драйв», «Иктус», «Вместе» и «Вместе-juniors», «S.T.E.P.» провели лето в детских лагерях. Свыше ста студентов в составе путинных отрядов трудилось на рыбоперерабатывающих комбинатах в Хабаровском крае и Сахалинской области, такое же число ребят отработало лето проводниками в пассажирских поездах по направлениям «Владивосток — Советская гавань» и «Владивосток — Москва».

Движение студенческих отрядов ДВФУ — самое массовое на Дальнем Востоке России. В университете насчитывается свыше 20 студотрядов по различным направлениям профессиональной деятельности, численность которых составляет более 800 человек.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru