Поддержку талантливых студентов и партнерство с работодателями обсудили в ДВФУ

7 мая 2019 - Новости ДВФУ

Панельную дискуссию «Университет и работодатели: форматы эффективного партнерства» провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Мероприятие проходило в рамках модульного семинара «Твой университет — университет твоих возможностей». В нем приняли участие более 50 человек, в том числе сотрудники школ и филиалов, партнеры ДВФУ. Организаторами выступили команда проректора по управлению кампусом Дмитрия Беспалова совместно с проректором по учебной и воспитательной работе Андреем Шушиным.

Панельная дискуссия состояла из нескольких модулей, в результате чего участникам удалось обсудить следующие вопросы: образ выпускника и новые навыки XXI века; проблемы и решения по сближению траекторий университета и работодателя при подготовке выпускника; новые форматы партнерства: успешные кейсы ДВФУ (на примере школ и филиалов); движение WorldSkills. Модератором панельной дискуссии выступил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, который рассказал о приоритетных направлениях подготовки студентов, обрисовал портрет абитуриента, географию поступающих в университет.

Спикерами первого блока дискуссии — «Ожидания»/«Реальность» — стали директор департамента стипендиальных программ ДВФУ Наталья Спиченкова, которая подробно остановилась на ключевых партнерах-работодателях университета, проводимых совместно с ними мероприятиях по поддержке талантливых студентов, критериях, которые руководители компаний выдвигают по отношению к начинающим специалистам, и главный технолог Производственно-технической дирекции ООО «УК «Колмар» Константин Хамантов. Он, в свою очередь, предложил возможные форматы повышения эффективности взаимодействия между работодателями и университетом, среди них оказались прохождение практики и финансовую оценку своих компетенций, и, как итог, последующее трудоустройство.

О жизненно необходимом взаимодействии с работодателями на примере Инженерной школы ДВФУ рассказал ее директор Александр Беккер. Руководитель Центра проектной деятельности Станислав Карпенко пригласил к сотрудничеству в рамках создания совместных проектов с работодателями.

Во втором блоке дискуссии — «Успешные кейсы» — приняли участие руководители представительств ДВФУ в разных городах Приморья, в том числе присутствовали директор филиала в Арсеньеве Сергей Дубовицкий, директор филиала в Находке Ольга Подкопаева и директор филиала в Большом Камне Ольга Зинченко.

Кроме того, в рамках второго блока присутствующие уделили внимание проекту «Учитель для Приморья», который ДВФУ ведет совместно с администрацией края. Начинание призвано способствовать устранению дефицита педагогических кадров в регионе. Подробнее о полезной инициативе рассказали сотрудники Школы педагогики ДВФУ — начальник отдела дополнительного образования Галина Павленко и начальник отдела методического обеспечения и контроля качества образования Марина Бондаренко.

В заключительном блоке — «На пути к лучшим выпускникам» — заместитель директора WorldSkills Россия Олег Базер рассказал о федеральных проектах для студентов и том, как принять в них участие, а Михаил Сивцев подробно остановился на движении WorldSkills в университете, о его важности и том, почему он нужен университету и работодателям.

Подведя итог панельной дискуссии, проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин поблагодарил спикеров и участников семинара за обмен полученным опытом и предложения новых форматов взаимодействия и пригласил к продолжению разговора о задаче формирования успешного выпускника, отвечающего запросам современных работодателей и личности самого студента.

Взаимодействие с участниками дискуссии было продолжено в рамках интерактивного опроса, где все желающие смогли задать адресные вопросы спикерам семинара, оценить эффективность обсуждаемого направления, обозначить свою роль и предложения по развитию проблематики семинара.

Модульные семинары «Твой университет — университет твоих возможностей» ежемесячно проходят в ДВФУ. Материалы предыдущих модулей размещены по главной странице официального сайта ДВФУ, раздел «Семинары: «Твой университет».

Следующий модуль состоится 23 мая, он будет посвящен теме «Молодежное пространство ДВФУ: студенческие инициативы, творческая среда, волонтерство, лидерство».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru