Преподаватели ДВФУ поделились впечатлениями о переходе на электронное обучение

25 марта 2020 - Новости ДВФУ

С 23 марта образовательная деятельность в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) по программам всех уровней подготовки полностью переведена в электронную среду. По итогам первых дней у преподавателей сложилось в целом положительное впечатление об электронном обучении.

Заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности, преподаватель Школы цифровой экономики ДВФУ Сергей Зотов:
«Проходит все просто отлично, студенты в большинстве своем довольны онлайн-парами, они очень быстро адаптируются к электронному обучению. Для меня удаленные занятия даже порой более удобны, так как это дает возможность с рабочего компьютера показывать, как делать практику, и не надо тратить время на настройку инструментов в аудитории. Транслировать все свои лекции буду в открытом доступе, чтобы каждый, кто захочет, мог посмотреть их».

Доцент Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ксения Еременко:
«Мне очень понравилось вести пары в электронном формате. В понедельник у меня были и лекционные, и практические занятия. Лекции я записала в формате скринкаста и разработала к ним проверочный тест на платформе MS Teams. Это очень удобно: тест появляется в заданное мной время, ответы собираются автоматически и к концу занятия у меня есть полная картина усвоения материала — с какими вопросами студенты справились на 100%, а к каким стоит вернуться. Семинар по видеосвязи тоже никого не разочаровал: ни меня, ни студентов. У всех была возможность высказаться, никто никого не перебивал, желающие дополнить сигнализировали об этом в общем чате».

Доцент кафедры гражданского права и процесса Юридической школы ДВФУ Максим Белобородов:
«У меня вчера было два лекционных и три практических занятия. Лекция собрала 152 подключенных студента. Серьезных технических сложностей не возникло. Microsoft Teams стал удобной платформой. Конечно, электронное обучение никогда не заменит живое общение. Но все занятия проходят по плану. Я доволен».

Директор Учебной телевизионной студии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Антон Бубновский:
«Сегодня в форме электронного обучения удалось провести два практических занятия. Для меня они стали одними из самых эффективных за последние несколько лет, так как включенность студентов в процесс была максимальной. Конечно, какие-то инструменты были недоступны, но погружение было гораздо сильнее, чем во время очных занятий. А посещение было на том же уровне, что и в реальной среде».

Напомним, образовательный процесс в Дальневосточном федеральном университете переведен в электронную среду с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Такой формат позволяет сохранить качество обучения, но исключает непосредственный контакт студентов и преподавателей в аудиториях, что крайне важно в условиях распространения инфекции. Возобновить аудиторные занятия планируется 13 апреля.

В помощь студентам и преподавателям запущен специальный раздел на сайте ДВФУ, где размещены учебно-методические материалы, видео и текстовые инструкции по использованию сервисов. С настройкой и использованием онлайн-среды также помогают кибер-волонтеры из числа студентов, действует горячая линия 8 (800) 550-38-38, предпринимаются другие меры, призванные сделать переход в виртуальное академическое пространство максимально комфортным для преподавателей и обучающихся. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru