Преподаватели ДВФУ выиграли гранты Благотворительного фонда Потанина

2 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Преподаватели магистратуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями конкурса грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Среди лучших оказались доцент кафедры корееведения Школы региональных и международных исследований Марина Кукла и руководитель образовательной программы «Digital Art» Школы цифровой экономики Екатерина Беляева.

Проект Марины Куклы называется «Система курсов для востоковедных и невостоковедных магистратур ДВФУ по экономике и политике стран Корейского полуострова». В рамках него междисциплинарный коллектив педагогов, в который войдут корееведы и специалисты в области международных отношений, разработают и запустят три учебных курса: «Корейский полуостров: анализ медиа-политического дискурса», «Внешняя политика и дипломатия стран Корейского полуострова», а также «The Korean Peninsula: political economic and security dimensions» для магистерских программ «Востоковедение, африканистика», «Международные отношения», «Russia in Asia Pacific». Начинание направлено на подготовку сотрудников, обладающих экспертными компетенциями в области российско-корейского сотрудничества, которые, по мнению автора инициативы, крайне необходимы Дальнему Востоку.

«Южная Корея является одной из ведущих экономик мира, а Северная Корея — одним из главных узлов мировой политики, поэтому их изучению нужно уделять первостепенное внимание при подготовке магистров ДВФУ. Наши курсы, ориентированные на разный уровень востоковедной подготовки, рассматривают современные экономические процессы и внешнюю политику государств Корейского полуострова, а также проблемы межкорейского урегулирования», — подчеркнула Марина Кукла.

Проект Екатерины Беляевой, в свою очередь, также направлен на разработку и запуск новых учебных курсов. Они предназначены для студентов из разных стран, интересующихся развитием современного цифрового искусства.

«Магистратура „Digital Art“ изначально вызвала большой интерес у учащихся, и со временем он только растет, поэтому мы планируем развивать программу еще и в международном направлении. Благодаря завоеванному гранту, уже в 2019 году должны открыться сетевые курсы для студентов из разных стран», — уточнила Екатерина Беляева.

В ближайшее время магистратура «Digital Art» станет еще известнее не только за рубежом, но и в родной стране, отметила собеседница. В апреле образовательное направление презентуют на тематической конференции в Санкт-Петербурге.

«Еще до оглашения результатов коллеги из ИТМО, отвечающие за конференцию для победителей грантового конкурса „Магистратура ++: программируя образование будущего“, которая пройдет 25-27 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, пригласили меня в качестве спикера на трек „Креативные индустрии и магистратура: Art&Science“. Так что теперь, буду представлять „Digital Art“ как от лица эксперта, так и от лица полноправного победителя прошедшего грантового конкурса», — подчеркнула Екатерина Беляева.

«Каждый грант — это не просто получение денег победителями, речь идет, скорее, о способе верифицировать успехи на российском или международном уровне. Магистерская программа, которую реализует Екатерина Беляева, очень успешна и востребована у молодежи. Награда в конкурсе — очередное тому доказательство», — заключил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

Отметим, преподаватели и студенты ДВФУ ежегодно становятся победителями конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина, а сам вуз всегда занимает достойное место в рейтингах программы по стране. Так, в текущем учебном году девять магистрантов стали победителями стипендиальной программы. Ранее Художественный музей ДВФУ выиграл грант фонда в конкурсе «Музей 4.0» на реализацию концепции нового музея.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России, созданный в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru