Учителя vs школьники: участники математической школы в ДВФУ сыграли в «Что? Где? Когда?»

30 марта 2017 - Новости ДВФУ

Игра «Что? Где? Когда?» разнообразила образовательную программу первой Тихоокеанской математической школы в Дальневосточном федеральном университете. 16 команд сошлись в интеллектуальном бою, по итогам которого определили самых эрудированных учеников и учителей. Турнир для участников математической школы провели студенты из Клуба умных игр ДВФУ.

Как рассказала руководитель клуба, магистрант Школы гуманитарных наук ДВФУ Анна Поддубная, «Что? Где? Когда?» для математиков прошел в необычном стиле интеллектуального казино «Карл Маркс». Специально были подобраны вопросы об известных математиках, формулах, теоремах и математических названиях. В первом туре команды выполняли задания, как и в спортивном «Что? Где? Когда?», а за правильные ответы получали игровые купюры. Набранный стартовый капитал участники использовали, делая ставки во втором туре.

В результате среди школьников лучшей стала команда «Яблоко», среди учителей — сборная «Экспонента». Победители получили браслеты от Клуба умных игр ДВФУ и отныне приняты в ряды интеллектуального движения Дальневосточного федерального университета.

Напомним, первая Тихоокеанская математическая школа проходит в ДВФУ с 27 по 31 марта. Ее участниками стали 65 юных математиков со всего Приморья и 37 учителей, чьи выпускники получают высокие баллы на ЕГЭ. На весенних каникулах школьники изучают в ДВФУ темы за рамками стандартной программы — разбираются в решении криптографических и логических задач, стереометрии, теориях игр и вероятностей, а педагоги — повышают квалификацию и обмениваются опытом развития математического мышления у детей. Интенсивную образовательную программу дополнили просмотры фильмов, тренинги со студентами, спортивные квесты и экскурсии.

Организаторами Тихоокеанской математической школы выступают ДВФУ, администрация края, Дальневосточное отделение Российской академии наук, образовательный центр «Сириус».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой