«Педагогическая весна — 2020» для учителей Дальнего Востока проходит в ДВФУ в онлайн-формате

25 марта 2020 - Новости ДВФУ


II Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна — 2020» проводится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в онлайн-формате. Более 2000 учителей и руководителей образовательных организаций Дальнего Востока участвуют в вебинарах и видеотрансляциях. Мероприятия продлятся до 26 марта.

Из-за отмены массовых мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции организаторам фестиваля пришлось в сжатые сроки менять формат и корректировать программу. Однако совместно с партнерами удалось подготовить интересную подборку актуальных для педагогов тем вебинаров, которые проходят в традиционное для фестиваля время — весенние школьные каникулы — и в удобном для Дальнего Востока графике.

«Переход на дистанционный формат обучения — это определённый стресс-тест для систем образования во всех странах. Мы рады, что университет оказался готов к этому вызову, и, что именно сейчас, когда все школы готовятся к преподаванию в электронной образовательной среде, можем поддержать педагогов в Приморском крае и на Дальнем Востоке», — отметила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

На фестивале «Педагогическая весна — 2020» рассматривают актуальные проблемы развития общего образования: подходы к измерению качества образования, применение цифровых технологий, способы работы с детьми с особыми образовательными потребностями и другие.

По словам организаторов, участниками фестиваля уже стали более 1700 специалистов сферы образования, ещё около 600 человек зарегистрировались на последующие вебинары. Среди слушателей представлены педагоги практических всех регионов Дальнего Востока и муниципалитетов Приморского края.

Организаторами фестиваля «Педагогическая весна — 2020» выступили ДВФУ, Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования, группа компаний «Просвещение», издательство «Бином. Лаборатория знаний», Всероссийский детский центр «Океан», а также управления образования и методические центры Приморского края.

Материалы и записи вебинаров по окончанию фестиваля будут доступны по ссылке https://tiny.cc/pedvesna2020.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru