Команда ДВФУ тестирует модернизированный подводный робот для чемпионата Азии

21 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приступили к тестированию подводного робота для участия в открытом чемпионате Азии Singapore AUV Challenge. Международные соревнования пройдут 10-13 марта в Сингапуре и соберут робототехников из ведущих университетов мира. 

Свои аппараты представят 28 команд из Китая, Индии, Сингапура, Египта, Пакистана, Малайзии, Таиланда, США и Швеции. ДВФУ — единственный российский вуз, заявленный на этот престижный турнир.

Как сообщил капитан команды, аспирант Школы естественных наук Максим Спорышев, для Singapore AUV Challenge в ДВФУ готовят робот, который достойно проявил себя на этих же соревнованиях 2016 года и принес команде второе место. В течение месяца студенты и аспиранты Инженерной школы и Школы естественных наук значительным образом доработали аппарат — написали для него новое программное обеспечение и оснастили специальным устройством для поднятия предметов со дна.

Сейчас программисты и инженеры тестируют усовершенствованный аппарат в бассейне кампуса ДВФУ. Руководствуясь написанной молодыми разработчиками программой, на соревнованиях робот должен будет выполнить определенный набор заданий под водой самостоятельно — то есть без связи с человеком: проплыть по заданной траектории, поднять необходимые предметы, распознать источник акустического сигнала.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, а мировое лидерство подтверждают успешные выступления команд на престижных соревнованиях. В 2013 году студенты ДВФУ с автономным роботом выиграли Singapore AUV Challenge, в 2015 и 2016 году принесли России «серебро». С 2012 года ДВФУ участвует во всемирном турнире робототехников RoboSub и ежегодно входит в число призеров. В классе телеуправляемых аппаратов студенты дважды становились абсолютными чемпионами мира.

Дальневосточный федеральный университет также включился в разработку программы непрерывного образования и технического творчества детей и молодежи в сфере подводной робототехники для сети детских технопарков «Кванториум». Соответствующее соглашение было подписано в ДВФУ в январе.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru