Команда Школы биомедицины ДВФУ стала призером международной олимпиады «Будущее хирургии»

25 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Малая сборная Клуба оперативной хирургии «Да Винчи» Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) заняла призовые места на II международной студенческой олимпиаде «Будущее хирургии» в г. Донецк. В состав сборной вошли студенты Дарья Манзурова и Ганишер Эрмуродов (2 курс), Данил Коньков, Варсик Атоян и Султонали Исков (5 курс).

«Впервые выйти на международную арену, пусть и малой сборной ― большая победа. Уже более двух лет мы оттачиваем навыки в различных областях хирургии, расширяем знания и практические умения. Радует то, что каждый выезд, участие в олимпиадах приносит увеличение количества призовых мест», ― отметил руководитель Клуба «Да Винчи» Данил Коньков.

На олимпиаде в Донецке студенты Школы биомедицины заняли первое место в теоретическом конкурсе и конкурсе «Нейрохирургия», второе ― в «Кардиохирургии», третье место — в «Абдоминальной хирургии» и конкурсе по технике вязания хирургических узлов.

«Вызывает восхищение огромное трудолюбие, стремление к освоению профессии, хирургическое мастерство, которые позволили студентам достойно выступить на этом престижном конкурсе. Их успех поднимает престиж медицинского образования нашего университета», ― рассказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель образовательной программы «Лечебное дело» ШБМ ДВФУ Виктор Усов.

Клуб оперативной хирургии «Да Винчи» основан в 2017 году на базе Департамента клинической медицины Школы биомедицины ДВФУ. В клуб попадают одни из лучших студентов лечебного факультета. Каждый участник хирургического движения имеет возможность отрабатывать практические навыки из реальных клинических операций на моделируемых биосистемах.

Дальневосточный федеральный университет — один из ведущих центров развития биомедицины в России. Школа биомедицины вместе с медицинским центром формирует уникальный в масштабах региона медицинский кластер, где оказывается высококвалифицированная диагностическая, консультативная, лечебная и реабилитационная помощь, готовятся кадры для сферы здравоохранения и выполняются серьезные научно-исследовательские работы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru