Технопарк «Русский» ДВФУ стал региональным оператором «Сколково»

7 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Правление Фонда «Сколково» одобрило заявку технопарка «Русский» (Фонда поддержки технологического предпринимательства Дальневосточного федерального университета) на присвоение статуса регионального оператора Фонда. Соглашение о совместной реализации проекта подписали вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин и директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

«На острове Русский сформирована экосистема поддержки инноваций. Присвоение технопарку статуса регионального оператора «Сколково» поможет в развитии высокотехнологического предпринимательства, что является одной из приоритетных задач университета. В новом статусе технопарк «Русский» значительно усилит свои позиции для вуза и всего Дальнего Востока», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

После официального приобретения статуса регионального оператора «Сколково» технологические и инновационные компании Дальнего Востока смогут воспользоваться статусом резидента Фонда и всеми мерами его поддержки с помощью специалистов технопарка «Русский». Появятся доступы к внутренней системе отслеживания заявок и грантов, позволяющей видеть все этапы их рассмотрения. Проектные команды бесплатно получат полную и развернутую консультацию по подготовке заявки на статус резидента от кураторов технопарка, прошедших обучение в «Сколково». Станет проще оформить заявку на микрогрант, рассмотрение которого можно отслеживать в режиме онлайн.

Помимо сервисов и грантов все квалифицированные резиденты регионального оператора смогут работать под брендом «Сколково», что облегчит процессы коммуникации как с бизнес-партнерами, инвесторами, бизнес-ангелами, так и с государственными институтами поддержки бизнеса.

«За счет резидентов технопарка пул резидентов «Сколково» будет расти, ведь путь к резидентству и к грантам станет короче и эффективнее — мы этому будем всячески способствовать. Отмечу, что прошлый год прошел для нас под знаком «Сколково»: подписано соглашение о намерениях стать региональным оператором, несколько резидентов технопарка получили статус резидентов «Сколково», провели ряд мероприятий Открытого Университета «Сколково». 2020 год также начался для Дальнего Востока вместе со «Сколково»: состоялся Open Innovations Startup Tour, где победил проект «двойного» резидента — «Сколково» и Технопарка «Русский». И вот мы со «Сколково» подтвердили ранее достигнутые договоренности о региональном операторе», — рассказал директор технопарка Дмитрий Боровиков.

Напомним, соглашение о намерении создать на базе технопарка «Русский» регионального оператора Фонда «Сколково» было заключено на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и председатель Совета Директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Технопарк «Русский» открыт в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день в технопарке «Русский» зарегистрировано 75 резидентов, из них 15 являются резидентами «Сколково». С 2019 года после принятия закона об экстерриториальности резидентом «Сколково» может стать компания, зарегистрированная в любом регионе России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru