Технопарк «Русский» ДВФУ открыл набор на второй модуль программы «Дальневосточный старт»

9 февраля 2021 - Новости ДВФУ

Набор на второй модуль образовательной программы «Дальневосточный старт» для развития молодежного предпринимательства открыл технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). К участию приглашаются команды с идеями собственных проектов, а также студенты, готовые присоединиться к решению кейса корпоративного партнера. Узнать подробности и подать заявку можно до 23 февраля по ссылке.  

Как сообщили в технопарке «Русский», «Дальневосточный старт» — это интерактивная образовательная программа по развитию технологического предпринимательства и проектной деятельности среди студентов Дальнего Востока. В первом пилотном модуле в октябре-декабре 2020 года приняли участие более 350 студентов. 

Второй модуль продлится 8 недель и пройдет в онлайн-формате. При возможности планируются камерные оффлайн-мероприятия для студентов в коворкинге технопарка «Русский». На протяжении всего модуля у каждой команды будет собственный трекер, который раз в неделю оценивает результаты и направляет участников. Кроме того, на модуле появится возможность пройти технологический трек и проконсультироваться по инженерным вопросам с экспертами Центра проектной деятельности ДВФУ. Также «Сколково» и Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» помогут с заполнением грантовых заявок.

На «Дальневосточном старте» участники смогут:

  • разработать MVP своего проекта (с помощью Nocode-инструментов — то есть без разработки кода), и с помощью него протестировать реальный рыночный спрос на свой продукт/услугу;
  • научиться ставить метрики проекта и работать по ним;
  • подготовить заявку на грантовую поддержку своей разработки (на основе обучения от фонда «Сколково»);
  • научиться продавать свой продукт потенциальным клиентам;
  • подготовить свой проект к дальнейшему участию в грантовых конкурсах, корпоративных акселераторах;
  • приблизиться к созданию рабочего прототипа своего продукта.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru